
Программа
Финал олимпиады состоялся в марте, в него прошли 99 лучших школьников. На последнем этапе они создавали алгоритм, который должен был распознать рукописный текст в школьных тетрадях на русском и английском языках.
В апреле 24 победителя и призёра были приглашены в Москву, где для них была организована экскурсионная программа по городу, деловая программа от экспертов SberAI, МФТИ, ВШЭ и Института искусственного интеллекта, экскурсия по лабораториям Сбера и выставке SberInnovations. На церемонии награждения им были вручены дипломы и ценные призы, а также они получили преференции при поступлении в лучшие вузы страны, включая МГУ и СПбГУ.
Участники 5 лучших команд пройдут стажировку в Экосистеме Сбера и получат денежные сертификаты. Общий призовой фонд — 4 миллиона рублей.
В июне состоялся Международный фестиваль рекламы и маркетинговых коммуникаций Silver Mercury XX2. Победу в номинации «Лучшая PR-стратегия в образовании» одержал совместный профиль «Искусственный интеллект» Национальной технологической олимпиады и Академии ИИ.
Мы приняли участие в XI Неделе высоких технологий и технопредпринимательства, участниками которой стали около 700 тысяч школьников, учителей, студентов из 76 регионов России. Наши уроки о секретах создания эффективного цифрового продукта и искусственном интеллекте вошли в ТОП-5 по популярности среди участников.
В апреле мы были приглашены на Киберспортивную смену Российского движения школьников в ВДЦ «Смена» в г. Анапе. Эксперт Академии ИИ и СберОбразования Даниил Царьков провёл серию уроков по теме ИИ.
1 июня на площадке ВДНХ состоялся I Всероссийский Фестиваль детства и юности «Большая перемена», где мы рассказали об искусственном интеллекте и о том, как легко начать развиваться в этой сфере.
2 июня стартовал онлайн-буткемп «Цифровые кентавры 2.0», который позволяет школьникам с нуля подготовиться к профильным соревнованиям по ИИ. Он завершится хакатоном с призовым фондом 500 тысяч рублей. Более 2300 участников уже подали заявки на участие.
Мы также представили наши обучающие материалы по искусственному интеллекту Минпросвещению России и руководителям детских лагерей, и они будут использованы в образовательных программах в детских лагерях.
А еще мы приняли участие в Марафоне финансовой и цифровой грамотности СберОбразования, Международном фестивале информационных технологий «IT-FEST» и Хакатоне продвинутых программистов «IT Profi», организованном сетью детских технопарков «Кванториум», в Международной конференции «Образовательное пространство в информационную эпоху» (EEIA-2022) и запустили трек по проектам на базе ИИ с Молодежным акселератором Сбера.
Тел.: +7 (495) 669-08-08 (доб. 78915099)
E-mail: compliance@vbudushee.ru