Методологический семинар Консорциума «Развитие личностного потенциала в образовании» прошёл в Москве

В Москве, в гостинице «Вега Измайлово», с 10 по 12 декабря 2023 года при поддержке Благотворительного фонда «Вклад в будущее» прошёл методологический семинар Консорциума «Развитие личностного потенциала в образовании».

Семинар открыли Казакова Елена Ивановна, председатель ФУМО России в сфере высшего педагогического образования, директор Института педагогики СПбГУ, член-кор. Российской академии образования, председатель Совета Консорциума, профессор и доктор педагогических наук, и Положевец Пётр Григорьевич, исполнительный директор Благотворительного фонда «Вклад в будущее». Мероприятие состояло из пяти сессий, в ходе которых участники подвели итоги текущего периода реализации сетевой магистерской программы Консорциума, обсудили планы её дальнейшей реализации для выработки новых направлений совместных исследований и взаимодействий. На мероприятии также были представлены презентации проектов и программ Благотворительного фонда «Вклад в будущее».

От имени Фонда были представлены три ключевые презентации. Дмитрий Сизарев, руководитель направления «Продукты» Фонда, познакомил коллег с образовательным ресурсом для педагогов «Школа возможностей» и рассказал о концептуальных основах развития личностного потенциала в образовании. Ренат Исказиев, руководитель направления «Цифровые навыки и компетенции» Фонда, выступил с презентацией «Как начать изучение искусственного интеллекта и использовать его в обучении». Также был представлен проект «Мастерские роста», который поддерживается Благотворительным фондом «Вклад в будущее».

В Семинаре приняли участие представители 19 университетов-участников Консорциума из 18 регионов России, а также представители двух учебных заведений из Кыргызстана и Казахстана. Мероприятие охватило широкий спектр тем, которые помогут в развитии личных возможностей педагогов, а также магистерской программы «Развитие личностного потенциала в образовании: цифровизация и персонализация». Участники из разных регионов делились опытом с коллегами, проводили практические мастер-классы для участников мероприятия.

Исследовательский консорциум «Развитие личностного потенциала в образовании» учрежден 20 июля 2020 года группой из семи педагогических университетов при поддержке Благотворительного фонда «Вклад в будущее» для проведения совместных исследований, разработки и использования методик, направленных на развитие личностного потенциала в системе образования. Консорциум объединяет 24 университета, в которых обучается свыше 290 тысяч студентов всех форм обучения и работает более 15,5 тысяч преподавателей. Участниками Консорциума являются педагогические университеты и университеты, реализующие программы педагогического профиля, из 23 регионов России.

эксперт
Пётр Положевец Исполнительный директор Благотворительного фонда «Вклад в будущее»

«Сообщество Консорциума поддерживает идею долгосрочного взаимодействия и сотрудничества. Участники создают коммуникационное пространство, объединяют усилия и делятся опытом. Это важный аспект, положительно влияющий не только на взаимодействие между коллегами из разных регионов, но и на педагогическую сферу в общем. Семинар в очередной раз показал нам, как много вопросов ещё предстоит решить для формирования образовательной среды, в которой ученик в процессе обучения дополнительно к образовательным результатам обретает личное счастье и благополучие, и наше участие в подобных мероприятиях ― шаг навстречу этому будущему».

эксперт
Елена Казакова Председатель ФУМО России в сфере высшего педагогического образования, директор Института педагогики СПбГУ, член-кор. Российской академии образования, председатель Совета Консорциума, профессор и доктор пед. наук

«Педагогика ― наука о счастье человека и человечества. Это стало уже неоспоримо. Осталось выяснить, как вырастить поколение педагогов, которое умеет вести детей к счастью; и ещё ― где эта дорога, дорога к счастью. Собственно, это ведь и есть главный вопрос текущего семинара и… всей жизни».

Назад