«Урок цифры» от Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» прошли уже более 1,5 млн школьников

Более 1,5 млн обучающихся уже прошли первый в новом сезоне урок по теме «ИИ-агенты» от Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» в рамках Всероссийской образовательной акции «Урок цифры». В уроке приняли участие школьники не только из РФ, но и других стран — Беларусь, Таджикистан, Казахстан, Азербайджан, Узбекистан, Кыргызстан и другие. В числе российских регионов лидеры по числу прохождений на данный момент — Белгородская область, Оренбургская область, Чеченская Республика, Омская область, Свердловская область, Челябинская область, Магаданская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Курская область и Республика Карелия.

Ежегодная Всероссийская акция «Урок цифры» проводится с 2018 года АНО «Цифровая экономика» совместно с Минцифры России и Минпросвещения России в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика», а также нового нацпроекта «Экономика данных». Стратегический партнёр Урока и разработчик содержания — Благотворительный фонд «Вклад в будущее» при экспертной поддержке Сбера и команды GigaChat.

Первый «Урок цифры» нового сезона направлен на формирование у обучающихся представления о том, что такое ИИ-агенты и как они работают. В уроке рассказывается об их особенностях и отличиях от больших языковых моделей, а также демонстрируется их практическая польза и применение в различных сферах деятельности человека. Урок построен таким образом, чтобы обучение было интересно для детей и подростков любых возрастов: 1–4 классов, 5–9 классов, 10–11 классов.

До 12 октября любой желающий может пройти урок «ИИ-агенты» или организовать его, используя материалы на сайте проекта.

эксперт
Пётр Положевец Исполнительный директор Благотворительного фонда «Вклад в будущее»

«В эпоху стремительного развития технологий искусственный интеллект становится не просто инструментом будущего, а неотъемлемой частью настоящего. Только за одну неделю более 1,5 миллиона обучающихся уже сделали первый шаг в мир ИИ-агентов, открыв для себя новые горизонты возможностей. Сегодня мы не просто учим — мы формируем поколение цифровых профессионалов, способных создавать и управлять технологиями завтрашнего дня. Каждый участник «Урока цифры» — это будущий специалист, который уже сегодня понимает, как работает искусственный интеллект и как его можно использовать во благо человечества»

Юлия Горячкина Директор направления «Кадровый суверенитет» АНО «Цифровая экономика»

«Урок цифры по теме «ИИ-агенты» от Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» прошли уже более 1,5 млн школьников — это отличный результат, который показывает интерес подрастающего поколения к современным цифровым технологиям. Искусственный интеллект прочно вошёл в нашу повседневную жизнь, став незаменимым инструментом практически во всех сферах деятельности. Поэтому крайне важно, чтобы современные школьники обладали необходимыми компетенциями для эффективного взаимодействия с технологиями на основе ИИ. Это позволит им уверенно ориентироваться в стремительно меняющемся мире технологий, обеспечит конкурентоспособность на рынке труда и откроет двери к успешной профессиональной реализации в будущем».

Назад

Программа

Программа «Цифровые навыки и компетенции»

О программе
Новости