Назад

Сессия «Векторы развития системы помощи людям с РАС в РФ 2026–2027»

Прошло 19 дней
2 апреля c 10:30 по 11:00

Очно и онлайн

2 апреля в 10:30–11:00 (мск) стартует открывающая сессия «Векторы развития системы помощи людям с РАС в РФ 2026–2027» в рамках деловой программы Всероссийского инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди. Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» является генеральным партнёром фестиваля, который пройдёт с 29 марта по 5 апреля в Москве и в 72 регионах России.


Место проведения мероприятия: МЦКО ДОНМ, Семеновская площадь, дом 4. Сессия объединит ведущих экспертов, специалистов здравоохранения, образования и социальной защиты. Вместе они обсудят:

  • актуальные данные и статистику по системе помощи людям с РАС;
  • основные направления развития: от диагностики до сопровождения;
  • ключевые инициативы и проекты 2025–2026 годов, которые уже изменили ситуацию в регионах;
  • лучшие практики поддержки людей с РАС в субъектах РФ;
  • подходы к поиску, оценке и масштабированию эффективных решений.

Особое внимание будет уделено усилению роли регионов. В рамках сессии планируется инициировать процесс вовлечения представителей региональных органов власти для профессионального диалога и обмена опытом.

Модератором сессии выступит Инна Ширшова, директор программ Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» способствует распространению инклюзивной культуры в обществе, созданию новых площадок, поддерживает инициативы для профессионального диалога и передачи эффективных инструментов, которые помогают раскрывать потенциал каждого ребёнка в России. Фонд вот уже на протяжении пяти лет поддерживает Фестиваль как крупнейшее в России событие в сфере поддержки людей с расстройствами аутистического спектра (РАС).

Присоединяйтесь к диалогу о будущем поддержки людей с РАС! Мероприятие может быть полезно специалистам, руководителям учреждений, представителям органов власти, родителям и всем, кто неравнодушен к этой теме. Регистрация обязательна.

О фестивале «Люди как люди»

Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди проходит с 2017 года в Москве и различных регионах России силами НКО, подавших заявки для присоединения к фестивалю. Цель фестиваля — построить общество без барьеров, где равные возможности для всех людей позволяют раскрыть уникальность каждого человека.

События