Сделать мир лучше могут только люди: 31 марта стартует Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди

С 31 марта по 2 апреля 2022 года пройдёт ежегодный Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди. Он приурочен ко Всемирному дню распространения информации об аутизме и проводится в России уже в шестой раз. Цель акции — не только информирование общества, но и включение в социальную среду людей с расстройствами аутистического спектра и их семей, а также помощь окружающим в принятии детей и взрослых с особенностями развития.

Расстройства аутистического спектра (РАС) — группа расстройств развития, характеризующаяся нарушениями в области коммуникации, социального взаимодействия и поведения. Из года в год количество людей с РАС увеличивается: только за последние пять лет число детей с аутизмом в школах и детских садах в России увеличилось вдвое.

Фестиваль #ЛюдиКакЛюди является самым крупным тематическим событием в Европе. В третий раз к проведению фестиваля подключатся российские регионы — на сегодняшний день в программе зарегистрировались около 175 площадок.

Основная программа фестиваля состоит как из онлайн, так и оффлайн событий.

  • 31 марта состоится онлайн-марафон «Универсальный дизайн на пути к инклюзивному обществу», в котором примут участие ведущие эксперты и практики, занимающиеся помощью людям с особенностями развития и их семьям. Мастер-классы, лекции, круглые столы с участием столичных и региональных педагогов, врачей, сотрудников НКО будут охватывать самый широкий круг вопросов организации жизни и создания инклюзивной среды для людей с особенностями. Что такое ясный язык? Как трудоустроить человека с особенностями развития? Как адаптировать школьные предметы для детей с РАС? Во что поиграть с ребенком? Эти и многие другие вопросы станут темами для обсуждения в онлайн-режиме.
  • 1 и 2 апреля Государственный музей-заповедник «Царицыно» и ВДНХ примут у себя участников очных программ. В эти два дня соберутся представители общественных и благотворительных организаций, специализированных государственных институций и ведомств, чтобы обсудить вопросы преемственности в образовании и медицинском сопровождении детей и взрослых, профориентации, распределенной опеки и сопровождаемого проживания и т. д.
  • 1 апреля в Царицыно родители и специалисты примут участие в дискуссиях и мастер-классах, посвящённых самым актуальным проблемам развития инклюзии в современном обществе. Кроме того, в программу включены инклюзивные концерты с участием начинающих и профессиональных артистов, которые проведут звезды театра, кино и телевидения. Также вечером 1 апреля будут объявлены лауреаты премии родительских инициатив «Личное дело» имени Ольги Власовой. Спонсором конкурса станет Благотворительный фонд «Абсолют-помощь».
    Программа главной площадки фестиваля — Государственного музея-заповедника «Царицыно».

  • 2 апреля на ВДНХ состоится большая семейная инклюзивная программа. Основные мероприятия пройдут на площадке Дома культуры ВДНХ, но и другие резиденты Выставки планируют инклюзивные и адаптированные программы для людей с особенностями развития. Все посетители площадки получат консультации от медиков и педагогов по вопросам развития особенных и обычных детей. Также будут организованы зоны для профориентации подростков, спортивная среда, включающая адаптированные сеансы скандинавской ходьбы, семейный танцкласс по латине, катание на роликах, творческие мастер-классы, занятия канистерапией, благотворительная ярмарка, спектакли. Зрители смогут насладиться концертом с участием детских коллективов из Москвы и регионов. Стоит отметить, что программа ВДНХ рассчитана не только на семьи, воспитывающие детей с аутизмом, но и на всех, кому близки ценности инклюзии.
    Программа площадки ВДНХ

Кроме того, в Москве фестивальными площадками станут около 20 ведущих культурных учреждений: Третьяковская галерея, Российская государственная детская библиотека (программа площадки РГДБ), Российская государственная молодежная библиотека, Дарвиновский музей и др. Смотрите подробную программу московских площадок фестиваля.

В третий раз к проведению фестиваля #ЛюдиКакЛюди присоединятся более 150 региональных партнеров со всех уголков России: некоммерческие и образовательные организации, спортивные школы, театры, музеи, медицинские учреждения и центры социальной защиты.

Основные площадки в Москве:

  • 1 апреля, 10:00-18:00, Государственный музей-заповедник «Царицыно»
    ул. Дольская, 1 с. 6, проезд до ст. м. «Царицыно» или «Орехово»
    Требуется предварительная регистрация.
  • 2 апреля, ВДНХ, семейная программа. Основная площадка — Дом культуры ВДНХ.
  • 2 апреля, 13:00-20:00
    Также отдельные мероприятия будут проводиться в других локациях ВДНХ.

31 марта с 10:00 до 18:00 в рамках онлайн-программы фестиваля пройдет Всероссийский онлайн-семинар «Доступность информации для людей с РАС в повседневной жизни, образовании и работе».

Вход на фестиваль свободный. Регистрируйтесь!


Генеральным партнером фестиваля является Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

Фестиваль поддерживают Департамент культуры г. Москвы, Департамент труда и социальной защиты населения г. Москвы, Департамент здравоохранения г. Москвы, Департамент образования и науки г. Москвы, Министерство Просвещения РФ.

Организаторы фестиваля: РОО помощи детям с РАС «Контакт», Московская городская ассоциация родителей детей инвалидов, ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет», Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ, Департамент культуры г. Москвы, Государственный музей-заповедник «Царицыно», ГБУЗ «Научно-практический центр, здоровья детей и подростков имени Г.Е. Сухаревой ДЗМ», Городской психолого-педагогический центр ДОНМ (ГБУ ГППЦ ДОНМ), Благотворительный фонд «Я есть!», Выставка достижений народного хозяйства, Благотворительный фонд «Искусство быть рядом», Проект поддержки взрослых людей с аутизмом Autistic City, АНО «Институт интегративной семейной терапии», Центр лечебной педагогики «Особое детство» (ЦЛП).

Назад
Новости