При поддержке фонда «Вклад в будущее» состоялась профориентационная экскурсия для подростков из «Детских деревень SOS»

Благотворительный фонд «Вклад в будущее» организовал профориентационную экскурсию для подростков с опытом сиротства из шести «Детских деревень SOS». Событие прошло в современном офисе Сбера на Оружейном переулке.

Экскурсия стала одним из мероприятий «Молодёжного лагеря» проекта «Детские деревни SOS», который помогает ребятам найти друзей и познакомиться с миром профессий. В московском офисе Сбера собрались подростки 16–18 лет из шести городов: Томилино, Санкт-Петербурга, Пскова, Вологды, Кандалакши и Орла.

Вдохновляющим началом встречи стала история успеха Ирины Патрушевой, руководителя с 11-летним опытом работы в Сбере. Ирина поделилась историей своего карьерного пути, рассказав, как мечта стать актрисой привела её в Москву, и как в итоге она выросла до руководящей позиции. Во время живой сессии вопросов и ответов Ирина отметила, что ей помогли добиться успеха дисциплина, выработанная спортом, и привычка работать на 150%, превосходя ожидания.

Центральным событием дня стал мотивационный мастер-класс по целеполаганию «На пути к мечте», подготовленный по материалам программы «Финансовая грамотность» фонда «Вклад в будущее». Его провели Гульнора Токарская и Александр Ковалёв, интеллектуальные волонтёры Фонда. Подростки учились формулировать мечты, ставить цели и планировать первые шаги к их достижению. В качестве домашнего задания ведущие предложили участникам написать письмо в будущее, чтобы открыть его на 18-летие.

Программа была насыщенной и динамичной: «Ребятам было интересно, активности менялись, не давая заскучать». Участники посетили не только современный офис, но и инновационную точку — «отделение будущего», где узнали о работе ИИ-консультанта.

Такие встречи помогают подросткам с опытом сиротства поверить в свои силы, увидеть разнообразие карьерных путей и понять: успешным может стать каждый, кто готов учиться и действовать.

Мы уверены, ребята обязательно найдут свой путь к мечте!

Благотворительный фонд «Вклад в будущее» оказывает системную поддержку детям с опытом сиротства и их семьям. Фонд активно развивает направление «Альтернативная опека», которое реализует благотворительная организация «Детские деревни SOS». В рамках этого направления в каждой семье, проживающей в Детских деревнях SOS, воспитывается от 5 до 8 детей с опытом сиротства. Его цель обеспечить детям возможность расти в любящей семье, индивидуальное развитие и подготовку к самостоятельной жизни. Партнёрство позволяет оказывать комплексную помощь: дети получают поддержку целой команды специалистов — психологов, педагогов и врачей.

Это событие — логичное продолжение давнего и плодотворного партнёрства. Сбербанк сотрудничает с «Детскими деревнями SOS» с 2010 года. За это время компания оказала весомую поддержку: финансировала строительство и озеленение территорий, а также обустроила спортивные площадки. Благодаря этому сотрудничеству в Пскове были построены 4 семейных дома, а в Вологде — 3.

Назад
Новости