Благотворительный фонд «Вклад в будущее» поддержит новую номинацию VII Всероссийского конкурса проектов инициативного бюджетирования

15 апреля стартовал VII Всероссийский конкурс проектов инициативного бюджетирования, организатором которого выступает НИФИ Минфина России при поддержке Общественной палаты РФ и Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Для участия в конкурсе можно выдвинуть проекты инициативного бюджетирования, реализованные в 2022 году. Приём заявок осуществляется на портале МоиФинансы.рф и продлится до 30 мая 2023 года (включительно).

В этом году конкурс пройдет в два этапа. В рамках первого в каждой номинации будут отобраны 15 проектов, которые соответствуют условиям конкурса, набрали наибольшее количество голосов и содержат верифицированные данные. Задача второго этапа — определение победителей членами конкурсной комиссии.

Также увеличилось и количество номинаций для проектов детского и молодёжного инициативного бюджетирования. Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» поддержит новую номинацию «Вклад проекта школьного инициативного бюджетирования в финансовую культуру граждан». Проекты, разработанные учащимися, помогут привлечь дополнительное внимание к идеям детей и замотивирует школьников принимать участие в общешкольных инициативах в целях повышения финансовой грамотности и культуры обучающихся.

Победители конкурса будут объявлены в сентябре текущего года. Им вручат диплом, а также денежные сертификаты от НИФИ в размере 100 000 рублей на реализацию будущих проектов инициативного бюджетирования. А финалистам конкурса, занявшим 2 и 3 места в конкурсных начинаниях, вручат диплом конкурса.

Инициативное бюджетирование — совокупность разнообразных практик по решению вопросов местного значения при непосредственном участии граждан в определении и выборе объектов расходования бюджетных средств, а также последующем контроле при реализации отобранных проектов.

эксперт
Владимир Назаров Председатель конкурсной комиссии, директор НИФИ Минфина России

«Конкурс проектов инициативного бюджетирования продолжает традиции выявления и распространения лучших практик участия граждан в бюджетном процессе. Рады отметить, что с каждым годом конкурс становится масштабнее, набирает большую популярность у граждан — в прошлом году мы получили 1088 заявок из 61 субъекта России».

Назад

Программа

Программа «Финансовая грамотность»

О программе
Новости