Благодаря игре «ФинСпринт» Благотворительного фонда «Вклад в будущее» можно принять участие в финале олимпиады «Высшая проба»

Один из способов попасть непосредственно в финал олимпиады «Высшая проба», минуя отборочные этапы, — конкурс «ФинСпринт», который Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад у будущее» проводит совместно с НИУ ВШЭ. Конкурс проходит в мобильном приложении «Вклад», а его победители станут финалистами по профилю «Финансовая грамотность» олимпиады «Высшая проба», которая даёт преференции при поступлении в НИУ ВШЭ.

Специалисты Фонда, руководитель программы «Финансовая грамотность» Нина Осипова и менеджер программы Виктория Туренок, совместно с НИУ ВШЭ провели семинар «IT-технологии в повышении финансовой грамотности», на котором рассказали о конкурсе «ФинСпринт», разработанных Фондом мобильных приложениях — «Вклад», «Мой выбор», а также учебно-методическом комплексе для педагогов «Я и моё благополучие». Семинар прошёл в гибридном формате: очно на площадке НИУ ВШЭ и онлайн. Общее количество участников составило 568 человек.

Приложение «Вклад» позволяет в игровой форме проживать жизненные ситуации, связанные со сферой финансов: совершать различные финансовые операции, планировать бюджет, инвестировать и совершать другие действия, обучающие пользователя грамотно распоряжаться средствами и увеличивать свой доход. «Мой выбор» — это мобильное приложение, в котором вопросы благополучия рассматриваются более широко и включают, помимо финансовой грамотности, темы целеполагания, профессиональной и личностной самореализации. Проходя задания в приложении, пользователи принимают определённые решения и могут в безопасной игровой среде оценить результаты своих действий.

Заместитель начальника отдела организации обучения педагогов ФМЦ НИУ ВШЭ Дарья Леушина рассказала участникам вебинара о профиле «Финансовая грамотность» Всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба», которая позволяет заработать дополнительные бонусы для поступления в ВШЭ. Дипломанты-одиннадцатиклассники получат право зачисления без вступительных испытаний или возможность получить 100 баллов за ЕГЭ по обществознанию. Спикер привела примеры разных видов заданий и рассказала о типичных ошибках. Олимпиада «Высшая проба», в которой участвуют школьники 7–11 классов, пройдет с ноября 2022 г. по февраль 2023 года.

Назад

Программа

Программа «Финансовая грамотность»

О программе
Новости