Благополучатели в изоляции: опыт «Упсала-Цирк»

Сегодня мы начинаем серию публикаций о наших благополучателях – некоммерческих организациях (НКО) и их работе в условиях пандемии и изоляции.

Upsala.jpg

Деятельность НКО в настоящее время важна как никогда прежде: их помощь необходима детям с особенностями развития и их родителям, переживающим изоляцию наиболее трудно и лишенным возможности социализации. Нужна поддержка детям, оставшимся без попечения родителей, поскольку они еще острее чувствуют свою незащищенность. Наши благополучатели тоже должны «держать удар», а наша задача - сделать так, чтобы проекты грантополучателей фонда, направленные на поддержку детей с особенностями ментального развития и детей, оставшихся без попечения родителей, были реализованы максимально полно. Нам важно, чтобы НКО сохранили свою высокую экспертизу и квалификацию, а их деятельность не прекратилась из-за сокращения объемов финансовой помощи.

Фонд готов оперативно, по запросам своих грантополучателей, рассмотреть и согласовать изменение планов проектов и форматов мероприятий, а также связанное с этим перераспределение бюджета между ранее утвержденными или новыми статьями выполнения проекта в безопасном режиме. Фонд также готов признавать целевыми понесенные невозвратные затраты (покупка невозвратных билетов, отмена брони, отмена или перенос мероприятий и т.п.), если они вызваны обстоятельствами непреодолимой силы (эпидемия, решения органов государства и т.п.).

НКО ищут новые форматы работы и реорганизовывают свои процессы. Сегодня мы расскажем, как «Успсала-Цирк» реорганизовывает свои процессы.

«Упсала-Цирк» - социальный проект, который работает в Санкт-Петербурге. Здесь подростков из неблагополучных семей и детей с особенностями развития учат цирковому искусству. «Упсала» объездила с гастролями Россию и европейские страны, получила «Золотую маску» и другие награды, а главное — помогла десяткам детей и подростков. «Пакитан» - один из проектов «Упсалы», где занимаются дети и подростки с особенностями развития. Именно этот проект является благополучателем нашего фонда в рамках благотворительной программы-акции «Добрый новогодний подарок».

В «Пакитане» дети под присмотром тренеров и специальных помощников-тьюторов учатся кувыркаться и жонглировать, осваивают акробатику и другие цирковые дисциплины. Занимающиеся в «Пакитане» дети называют себя «командой» — помимо тренировок они вместе смотрят кино, отмечают дни рождения и ставят спектакли.

На время карантина «Упсала-Цирк» переформатировал свою деятельность и сразу же перевел в онлайн все занятия, неформальные активности и, конечно, же общение с хулиганами и пакитанами (детьми с особенностями развития). Тренеры записывают уроки на видео, сделали чат для родителей и хулиганов, куда мы скидываем рекомендации по фильмам, совместным занятиям, а по вечерам устраиваются созвоны по видео и чаепития.

Родители подопечных «Упсала-цирка» тоже максимально вовлечены в жизнь проекта. Вот что пишет одна из мам:

«Моя искренняя благодарность всей команде “Упсала-Цирка”. У меня особенный ребенок, они все в цирке особенные, в этом уникальность и уязвимость проекта. Сейчас, когда все привычное летит в тартарары, моему ребёнку важно сохранить свой мир, свои знакомые вещи, знакомых людей, знакомые обычаи. Ей до сих пор трудно даётся участие в общих конференциях, она умирает от страха, когда нужно что-то говорить, глядя в экран ноутбука и т.д. Но! Она ждёт каждую тренировку! Она откликается на каждую активность! Она рада видеть всех, даже если и сидит съежившись у экрана! Спасибо всей команде. Моя огромная человеческая благодарность вам, людям в которых горит огонь. Подпишусь на пожертвования, друзьям рассказала».

Сейчас «Упсале» нужна поддержка. На лендинге проекта реализована возможность подписки на регулярные платежи и изложены причины – почему нужна помощь. Мы призываем всех объединить усилия и помогать тем, кто всегда, в любые времена, помогает другим – самым слабым и незащищенным.

Мы уверены, что вместе мы сможем найти выход из любой сложной ситуации.

#рядом_с_клиентом

#всегда_с_командой 

#вклад_в_будущее

#рядом_с_НКО


Назад
Новости