Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» принял участие в форуме «Инклюзивная школа»

18 апреля 2023 года в Грозном состоялся двухдневный форум «Инклюзивная школа», посвящённый развитию образовательной среды для детей с ограниченными возможностями, участие в котором приняла эксперт Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», руководитель направления «Инклюзивная среда» Инна Владимировна Ширшова.


В рамках сессии «Инклюзивная школа: без подготовки не обойтись», модератором которой выступила Инна Ширшова, состоялось обсуждение вопроса о важности дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями, а эксперты организаций, входящих в Альянс профессиональных организаций в сфере помощи людям с психическими нарушения «Ценность каждого» и Ассоциацию «Аутизм-регионы», представили свой опыт и методические разработки доступных программ подготовки к школе детей с ОВЗ. По результатам сессии участники подготовили предложения в резолюцию форума, которая позволит определить задачи в части развития инклюзивного образования и инклюзивной школы.

Участники сессии «Инклюзивная школа: без подготовки не обойтись» — представители организаций, получивших поддержку Фонда в рамках программы «Мир открытых возможностей». Данная программа реализуется в рамках одного из направлений деятельности Фонда «Инклюзивная среда», цель которого — разработка и поддержка различных проектов, позволяющих детям с ограниченными возможностями развиваться и получать знания наравне со сверстниками.

Исполнительный директор Благотворительного фонда «Вклад в будущее» Пётр Положевец:

«Ценность и роль дошкольного образовательного опыта детей, особенно с ОВЗ, трудно переоценить. Школа — важнейший этап в жизни, к которому нужно быть готовым, а наличие качественных и доступных для семей программ подготовки детей в ОВЗ — необходимый базовый элемент инклюзивной школы, так как успешность вхождения ребёнка в школьную жизнь определяется как его психологической̆ готовностью, так и готовностью школы, поддержкой семьи. Отрадно, что сегодня всё больше экспертов, НКО и благотворительных фондов вовлечены в обсуждение вопросов инклюзии и образования. Мы — среди тех, кто вносит свой вклад в развитие этой темы, и надеемся, что совместная работа позволит разработать и внедрить больше подобных программ».

imgonline-com-ua-Sharpen-D0hUcwvS2U3yRTQ.jpg

Назад
Новости