Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» совместно с НИУ ВШЭ провёл вебинар на тему финансовой грамотности

19 мая 2023 года состоялся вебинар «Проектно-исследовательская деятельность школьников по финансовой грамотности», организованный НИУ ВШЭ и Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее». В мероприятии приняли участие свыше 700 педагогов, перед которыми выступили приглашённые Фондом эксперты Тамара Андрусова, Елена Игнатьева и Ирина Мартынова.


На вебинаре Тамара Андрусова из «Школы будущего» г. Калининграда рассказала об опыте реализации проектов инициативного бюджетирования в «Школе будущего», представила реализованные проекты, пояснила, как встроить компонент работы с финансовой грамотностью, и указала на наиболее частые ошибки учеников при подготовке проекта (например, расчёт стоимости работ в смете).

Елена Игнатьева, главный редактор департамента гуманитарного направления СберОбразования, представила форматы организации проектно-исследовательской деятельности, которые можно использовать на уроках и интегрировать в действующие проектные активности. Она также рассказала о том, как работать с материалами по финансовой грамотности в рамках образовательной программы и адаптировать их под различные запросы педагогов.

Ирина Мартынова, методист направления «Финансовая грамотность» Благотворительного фонда «Вклад в будущее», представила проект Фонда «Амбассадоры финансовой грамотности», реализующийся на платформе Добро.ру. Инициатива может стать подспорьем учителям и методистам в организации проектной деятельности по финансовой грамотности в школах, так как позволяет использовать минимальное количество ресурсов. Стать Амбассадорами могут ученики 9–11 классов, готовые организовать в своей школе просветительские активности. В помощь ребятам Фонд разработал материалы, в которые включены сценарии мастер-классов и фестивалей, актуальные новости и статьи ― всё, что позволит участникам сформировать контент, организовать выбранные мероприятия и провести их в интересной форме.

Вебинар будет полезен не только учителям и методистам, которые работают с темой финансовой грамотности, но и педагогам, ведущим проектную деятельность, включающую в себя компоненты финансовой грамотности. На вебинаре спикеры ответили на ряд вопросов, возникающих у педагогов, вовлекающих детей в проектную деятельность. Вот некоторые из них:

Какой проект реализовать? Как придумать идею?
Решение: вдохновитесь идеями общешкольных проектов по инициативному бюджетированию, реализованными в «Школе будущего». Подумайте, как использовать этот опыт в своём образовательном учреждении.

Как эффективно организовать проектно-исследовательскую деятельность на уроке?
Решение: ознакомьтесь с памяткой и списком из 18 форматов организации проектно-исследовательской работы, о которых рассказала эксперт СберОбразования.

Что делать, если в данный момент ресурсов нет, но есть желание организовать проектную деятельность?
Решение: предложите ученикам участвовать в проекте «Амбассадоры финансовой грамотности», который также является одним из способов организации проектно-исследовательской деятельности в классе или школе. Все материалы размещены на странице проекта.

Назад

Программа

Программа «Финансовая грамотность»

О программе
Новости