Добрый и важный подарок на Новый год – это возможности для тех, кому они нужнее всего!

24 ноября 2020 года стартовала ежегодная благотворительная акция «Добрый новогодний подарок», которую уже в 6-й раз в преддверии праздника проводит Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

Фонд призывает всех неравнодушных людей присоединиться к акции и поддержать развитие в России системной и качественной помощи детям, которые очень остро нуждаются в социальной адаптации, поддержке педагогов и психологов, творческой реабилитации и профориентации. Это дети с опытом сиротства и дети с особенностями ментального развития. Для них комплексные и регулярные занятия – это едва ли не единственный способ постепенно адаптироваться к жизни во взрослом мире: научиться самостоятельности, получить образование и профессию, оставаться социально активными и меньше нуждаться в опеке семьи и государства.

Качественную психолого-педагогическую помощь детям сегодня обеспечивают специализированные некоммерческие организации (НКО), действующие в основном в крупных городах страны. Возможности заниматься в таких центрах семьи с детьми, имеющими особенности развития и психоневрологические диагнозы, иногда ждут годами, потому что очередь примерно такая же, как конкурс на поступление в хороший вуз. В социальных учреждениях дети-сироты такую помощь, как правило, получают крайне редко – не хватает специалистов.

Фонд Сбербанка «Вклад в будущее» работает над тем, чтобы помощь детям с особенностями развития и детям, которые остались без попечения родителей, оказывалась в каждом уголке России. В течение 5-ти лет фонд проводит грантовый конкурс, чтобы выявить и поддержать эффективные проекты НКО во всех регионах. В приоритете – проекты, работающие по методикам с доказанной эффективностью, предлагающие поддержку профессиональных специалистов. За пять лет поддержаны проекты 101 НКО в 41 регионе России. НКО провели 102 000 занятий для 9 400 детей. Это результаты участия в акции обычных людей – сотрудников, клиентов и партнеров Сбербанка.

В этом году «Добрый новогодний подарок» особенно важен и нужен. Сегодня, когда весь мир страдает от пандемии и связанных с ней кризисных процессов, именно НКО и их подопечные оказались самыми уязвимыми. НКО теряют поддержку доноров; реорганизовывают свои процессы, чтобы не пришлось сокращать сотрудников и закрывать проекты психолого-педагогической помощи; переводят свою работу в онлайн, экстренно создают цифровые продукты, чтобы продолжать помогать детям. Дети, этой весной лишившиеся привычных занятий в очном формате, получали помощь онлайн.

Конечно, пандемия негативно сказалась на обучении всех детей. Но ребятам с особенностями сложнее заниматься дистанционно, чем детям без особенностей развития, а дети в сиротских учреждениях лишились столь важного для них живого общения с людьми из внешнего мира. Как отмечают специалисты и родители, самым проблематичным оказалось сокращение доступа к реабилитационным занятиям и дополнительному образованию. И сегодня никак нельзя допустить, чтобы дети вовсе потеряли хрупкие социальные связи с внешним миром, перестали заниматься со специалистами.

В фонде Сбербанка «Вклад в будущее» уверены: чтобы праздник и вера в чудо пришли вовремя несмотря на все неурядицы, нужно делать добрые подарки тем, для кого они важнее всего.

Давайте сделаем так, чтобы «Добрый новогодний подарок» в этом году был более весомым, чем в прошлом, когда благодаря вашей поддержке и участию Сбербанка мы собрали 27,6 млн рублей для 67 организаций в 38-ми регионах РФ для проведения занятий.

Фонд призывает всех подарить детям с особенностями и опытом сиротства самое ценное – системную поддержку, новые знания, новые возможности. 

Акция продлится до 15 января 2021 года.

Как сделать «Добрый новогодний подарок»:

  • прямо сейчас сделать благотворительное пожертвование на платформе «Сбер Вместе» в историю «Добрый новогодний подарок»;

  • отправить СМС на номер 900 с текстом «НГподарок» и суммой пожертвования (например, «НГподарок 500»). В течение 1 дня вы можете перечислить не более 15 000 рублей;

  • воспользоваться платёжными сервисами на нашем сайте в разделе «Помощь Фонду»;

  • перевести деньги в офисах Банка, указав в платёжном поручении «Пожертвование на акцию Добрый новогодний подарок».

Присоединяйтесь!

Назад
Новости