Любовь долготерпит, милосердствует… «Добрый новогодний подарок» для Савушки, которого очень ждали

Благодаря нашей акции «Добрый новогодний подарок» дети с особенностями развития и/или с опытом сиротства получают шанс на лучшее будущее. Мы необыкновенно рады успешным историям ребят, которые уже получили помощь – они вдохновляют нас и дают надежду родителям других детей, нуждающихся в поддержке. Это истории из жизни. Вот одна из них.

Считается, что имя Савелий произошло от «Саул» или «Савл», что означает «испрошенный у Бога». Савелий Кузнецов – человек на самом деле испрошенный у мироздания. Долгожданный. Но чтобы это стало очевидно многим, мальчику пришлось трудно взрослеть.

Поддержать акцию – помочь детям!

Савелий дважды попадал в Азаровский детский дом, что в Калуге. В первый раз, когда его маму лишили родительских прав. А во второй – когда умерла бабушка, и рядом с мальчиком не оказалось никого, чтобы Савелий не оказался в учреждении.

Представьте: ранимый подросток 15 лет. У него сложный и мощный внутренний мир. И вот – этот мир переворачивается, и у парня земля уходит из-под ног. Несмотря на то, что дети из детского дома живут в приёмных семьях, мальчику было непросто. Новая семья, друзья, взрослые. Новые правила. Савелий – не неуправляемый. Нет, он просто очень непохож на других. У парня своё восприятие жизни. Он очень открытый и совершенно нестандартно мыслит. С ним непросто.

АНО «Центр социальной и правовой помощи детям “Старт в будущее”» занимается поддержкой таких ребят, как Савелий. В Центре помогают воспитанникам и выпускникам организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Калужской области, адаптироваться к жизни в обществе.

С ребятами из Азаровского детского дома специалисты Центра работают давно. Савелий практически никогда не пропускал занятия, в том числе игровые. Он, как настоящий Шерлок Холмс, анализировал, прогнозировал ситуации, распределял роли между игроками команды. Савелий именно на занятиях проявил себя в качестве безусловного лидера. Благодаря ему складывалась командная игра. Именно Савелий с ребятами представлял свою команду на межрегиональном конкурсе СтартБатл, который проводит оценку готовности воспитанников организаций для детей-сирот к самостоятельной жизни. Его нестандартное мышление и интеллект не раз спасали команду от поражений.

Центр «Старт в будущее» располагается на территории детского дома, и воспитанникам удобно приходить к специалистам не только на занятия, но и просто в гости: посидеть, попить чаю, поговорить по душам. В беседах Савелий раскрывается, говорит о наболевшем и о своей мечте стать настоящим компьютерным гением.

Казалось бы, человек, обладающий аналитическим складом ума, настоящий технарь, не может столь же виртуозно заниматься творчеством. А вот Савелий, один из лучших участников мастер-классов под руководством Тамары Афанасьевой, делает самые лучшие ювелирные изделия. Он долго и внимательно подбирает все материалы и необходимую фурнитуру. Не зря говорят, что мужчины – лучшие ювелиры. Где Савелий будет успешен – в ИТ или творчестве, по большому счету, не важно. Его сильные стороны раскрываются, потому что юношу окружают уважение, любовь и забота.

Представьте: ранимый подросток 15 лет. У него сложный и мощный внутренний мир. И вот – этот мир переворачивается, и у парня земля уходит из-под ног. Несмотря на то, что дети из детского дома живут в приёмных семьях, мальчику было непросто.
Новая семья, друзья, взрослые. Новые правила.

Савелий основательно готовится к самостоятельной жизни. У него отлично получается учиться концентрироваться, доводить начатое дело до конца, быть исполнительным, разрабатывать собственные проекты. И, конечно же, Савелий становился участником профориентационных игр и сразу же выделялся как один из победителей.

Благодаря участию в играх Савелий обрел семью. В Центре развивается институт наставничества в отношении ребят, проживающих в организациях для детей-сирот. Поэтому часто кандидаты в наставники приходят на мероприятия, помогают, играют вместе с детьми, и потихоньку складываются отношения среди пар «Наставник-Подопечный».

Елена Письменная стала наставником в 2020 году и сразу же пришла в Центр волонтёром. Вот как она рассказывает о Савелии сейчас:
«На одной из игр моё внимание привлек мальчик-подросток, сначала – своим красивым именем Савелий и своей прической (на тот момент у него были длинные волосы). Затем в ходе игры стали проявляться его интеллект, смелость суждений, умение отстаивать свою точку зрения, способность креативно мыслить и анализировать. Это не все взрослые люди умеют делать, а он – ребенок! И еще он так красиво рисовал!

В следующую нашу встречу я предложила Савелию стать его наставником, и он согласился! Тогда же я дома стала рассказывать о Савелии своему мужу и детям. Мне очень хотелось помочь Савелию и поделиться с ним своей любовью, заботой и всем, что есть у нас в семье.

С 31-го мая этого года Савушка живет вместе с нами! За это лето мы успели два раза попутешествовать: в Санкт–Петербург и в Крым. С каждым днем мы становимся другу другу всё роднее и роднее. И это очень важно для меня – чувствовать, что тебе с каждым днём доверяют всё больше».

Теперь Савелий приходит в Центр на занятия уверенным в себе, чувствующим поддержку близких человеком. Он стал тем, которого ждали.

Помните, что говорил Апостол Павел в Первом послании Коринфянам?

«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине: всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит…»

Поддержать акцию – помочь детям!

Савелий3.jpg

Назад
Новости