Ежегодная конференция Форума Доноров: Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» представил новый инструмент оценки социальных инициатив

5 октября 2023 года в конгресс–центре «Технополис» города Москва состоялась XXI Ежегодная конференция Форума Доноров «Знания как ресурс развития», генеральным партнёром которой является Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее». Екатерина Ядова, директор проектов Фонда, выступила с приветственным словом, а также приняла участие в сессии «Оценка для приращения знаний: новые инструменты для повышения эффективности работы сектора».

На фото: Екатерина Ядова, директор проектов Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее»

Сессия была посвящена вопросам оценки, а также отдельным её механизмам и методикам, способствующим повышению эффективности накопления и распространения знаний. В рамках тематики Екатерина представила «Методику оценки социальных проектов и решений с учётом социальной значимости». Инструмент был разработан для Фонда «Вклад в будущее» на основе 30-ти отечественных и международных практик экспертами АНО Поддержки и развития инноваций в социальной сфере «Эволюция и Филантропия». Методика получила положительные отзывы экспертов корпоративного и некоммерческого секторов.

Также в конференции принял участие Евгений Матвиенко, руководитель направления Фонда «Вклад в будущее» по аналитике и взаимодействию с вузами. Он выступил на сессии «Одна голова — удовлетворительно: в чём ценность партнёрства в сфере образования?» с рассказом об опыте Фонда в построении продуктивного взаимодействия на региональном и институциональном уровне

Екатерина Ядова, директор проектов Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее»:
«Мониторинг и оценка в социальном секторе представляют больше трудностей, чем во многих других сферах, поскольку здесь не существует универсального показателя, подобного, например, рентабельности инвестиций. К тому же очень часто требуется предсказать результаты проектов и решений до их фактического внедрения. Это масштабная и сложная задача, которая должна быть выполнена для обеспечения максимальной результативности».

Конференция ежегодно проводится Ассоциацией грантодающих организаций «Форум Доноров» для экспертов социального сектора России. Участники мероприятия обсуждают вопросы, связанные с развитием и индивидуализацией некоммерческого сектора, а также актуальные проблемы, с которыми сталкиваются донорские организации в рамках ключевых программ, нацеленных на развитие образования, науки, культуры и других областей.

Евгений Емельянов - аси.jpg

На фото: Евгений Матвиенко, руководитель направления Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее»

Назад
Новости