Финансовая культура детям и молодежи: инвестиции в успех

Эксперты программы «Финансовая грамотность» Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» 30 марта 2023 года приняли участие в работе Межрегиональной научно-практической конференции «Финансовая культура детям и молодежи: инвестиции в успех» Петербургского международного образовательного форума.

В рамках трека «Взаимодействие с государством. Общественные финансы» состоялась дискуссия «Роль финансовой грамотности в формировании финансового поведения и личного благополучия», модератором которой выступила Нина Осипова, руководитель программы «Финансовая грамотность» Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее». Приглашёнными экспертами выступили Евгения Кулага, нейрофизиолог, Елена Игнатьева, главный редактор СберОбразования, Сергей Вагин, профессор, заместитель директора ФМЦ НИУ ВШЭ. Они обсудили взаимосвязи между обучением финансовой грамотности и экономическим поведением граждан, способствующим личному благополучию.

Трек «Финансовая грамотность в дополнительном образовании и системе отдыха и оздоровления школьников. Инвестиции в человеческий капитал» был посвящён развитию потенциала учащихся в области финансовой грамотности через участие в олимпиадах, чемпионатах, конкурсах и проектной деятельности. В треке приняли участие педагоги и методисты образовательных учреждений, а также победители олимпиады «Высшая проба» по направлению «Финансовая грамотность». Дарья Леушина, заместитель начальника отдела ФМЦ НИУ ВШЭ, подвела итоги конкурса «ФинСпринт», организованного Фондом совместно с университетом в рамках «Всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба» по направлению «Финансовая грамотность».

Кроме того, эксперты программы «Финансовая грамотность» Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» вместе с коллегами представили опыт реализации ряда проектов.

Так, в рамках выступления «Мотивация школьников в проектно-исследовательской деятельности» Елена Игнатьева поделилась опытом разработки заданий на платформе СберКласс, а Нина Осипова пригласила к участию в новом проекте Фонда «Амбассадоры финансовой грамотности». Ирина Мартынова, методист Фонда, рассказала о курсе «Юный финансист» для дошкольников.

Конференция, в работе которой приняли участие свыше 3500 человек, проводилась в рамках ПМОФ и была организована Федеральным методическим центром по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования НИУ «Высшая школа экономики» и Санкт-Петербургским Межрегиональным методическим центром НИУ ВШЭ.

эксперт
Пётр Положевец Исполнительный директор Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее»

«Финансовая грамотность и её элементы сегодня являются важной составляющей образования в школе, поскольку включены в новые федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) начального, основного и среднего общего образования. В рамках проектов Фонда мы совместно с экспертами разрабатываем и предлагаем школьникам, родителям и педагогам серию доступных инструментов в области финансов, экономики и права и надеемся, что они будут востребованы. Есть у нас и материалы для волонтёров, которые после подготовки обучают воспитанников детских домов основам финансовой грамотности. А сейчас мы запускаем новый проект — «Амбассадоры финансовой грамотности».

Назад

Программа

Программа «Финансовая грамотность»

О программе
Новости