Первый день лета ― Международный день защиты детей. Примите наши искренние поздравления!

1 июня весь мир отмечает Международный день защиты детей. Мы поздравляем наших подписчиков и читателей с этим праздником и искренне надеемся, что вместе с вами сможем подарить радость и оказать поддержку всем детям без исключения, сделать их жизнь более яркой, насыщенной и счастливой!

Сегодня хотим поделиться с вами некоторыми несложными приёмами управления собой, которые помогут детям справляться со стрессовой ситуацией.

Стресс сопровождает человека в течение всей жизни. Это ответ организма на жизненные обстоятельства и ситуации, которые вызывают эмоциональное перенапряжение. Даже взрослые не всегда справляются со стрессом. Подросткам справляться с ним ещё сложнее.

Мы подготовили для вас карточки с упражнениями, которые помогут подросткам успокоить себя и выйти из состояния стресса. Приёмы направлены на то, чтобы остановиться, переключиться со своих переживаний на что-то позитивное, почувствовать, что твёрдо стоишь на ногах, и находишься в определённом моменте времени ― «здесь и сейчас». Преимущество этих техник в их простоте: для них не требуется особенной обстановки или оборудования, их можно использовать незаметно для других людей как в школе, так и за её пределами.

  • Правильное дыхание. При осознанном управлении дыханием в кровь поступает достаточное количество кислорода, и нервная система успокаивается, получая сигнал, что режим стресса можно «отключить». Дыши медленно и глубоко, вдох нужно делать через нос и направлять вдыхаемый воздух в живот, ощущая, как он надувается. Выдох должен быть спокойным и плавным. Обычно наш вдох ограничивается наполнением грудной клетки, и потребуется тренировка, чтобы научиться «дышать животом».

  • «Квадратное» дыхание. На бумаге или мысленно нарисуй большой квадрат и звездочку в одном из углов ― это будет место её старта. Медленно считай до четырех и дыши животом, пока звездочка будет двигаться, проходя вдоль стороны квадрата до следующего угла. Четыре счета на медленный вдох, затем задержка дыхания, четыре ― на выдох с последующей задержкой дыхания. Затем повторение, чтобы довести звездочку до места старта.

  • Горячий чай или какао. Налей в любимую чашку горячий напиток, подержи ее в руках, согревая ладони и кончики пальцев. Сделай маленький глоток, затем побольше. Тело начинает согреваться изнутри, сосуды расширяются, и кровь медленнее двигается по телу. Этот простой способ поможет вернуть душевное равновесие. Мозг получает сигнал, что всё в порядке, и отключает режим «я в стрессе».

  • Техника 5–4–3–2–1. Это упражнение позволяет сосредоточиться на своих ощущениях. Его можно сделать мысленно или проговорить громко вслух, если рядом никого нет. Глубоко вдохни и посмотри вокруг. Назови 5 вещей, которые ты видишь прямо сейчас, затем 4 телесных ощущения, которые ты испытываешь в настоящий момент. После этого ― 3 звука, которые слышишь, затем 2 запаха, которые ощущаешь, и 1 вкус, который ты чувствуешь прямо сейчас. Если не получается ощутить вкус, вспомни какой-нибудь любимый. И снова сделай глубокий вдох.

  • Волшебный камешек. Положи в карман какую-нибудь маленькую вещь, связанную с приятными событиями, например камешек, который нашел на морском берегу. Когда чувствуешь, что нужно переключиться и вернуться к самому себе в настоящий момент, сожми камешек в ладони, покрути в пальцах, не вынимая руки из кармана, ощути его прикосновение к коже, вспомни запах моря и тепло солнца, ситуацию, в которой ты нашёл его.

  • Руки в воде. Вода способна творить чудеса, она расслабляет, снимает напряжение и заряжает положительной энергией. Подержи руки под струёй воды и почувствуй, как она протекает по всей поверхности ладони и пальцам. Попробуй изменить температуру воды от горячей до холодной, найди самую комфортную и подержи несколько минут руки под водой, прислушиваясь к своим ощущениям. Можно ополоснуть и лицо, если есть возможность ― принять душ, оставаясь внимательным ко всем ощущениям на коже.

Назад