23 апреля эксперт фонда «Вклад в будущее» приняла участие в XIX Международной научно-практической конференции «Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы. Личность в образовательном пространстве», организованной на кафедре психологии и педагогики филологического факультета РУДН.
В конференции приняли участие более 300 специалистов: авторитетных учёных, специалистов-практиков и начинающих исследователей. В фокусе обсуждения — главные тренды высшего образования: от искусственного интеллекта в обучении до профилактики эмоционального выгорания и межкультурной коммуникации. Мероприятие проходило в гибридном формате: онлайн-конференции и очно в корпусе естественно-гуманитарных факультетов РУДН.
На торжественном открытии с приветственными словами выступили советник ректора РУДН по научной деятельности Нур Серикович Кирабаев, председатель программного комитета, заведующий кафедрой психологии и педагогики РУДН Евгений Брониславович Башкин и председатель организационного комитета, доктор педагогических наук, профессор Вячеслав Ильич Казаренков.
Всего в программе конференции заявили свои выступления 162 докладчика, среди которых 62 зарубежных участника из 15 стран мира: Армении, Беларуси, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Вьетнама, Казахстана, Китая, Мали, Мексики, Приднестровья, Сербии, Узбекистана, Хорватии, Черногории и Эфиопии. Российская география также впечатляет: участники из 17 регионов от Благовещенска и Хабаровска до Симферополя и Калининграда. Общее количество профессорско-преподавательского состава среди участников: 122 человека, из них 28 профессоров.
В рамках конференции прошли:
Мастер-классы от эксперта Фонда посетили более 60 студентов и специалистов-практиков. В основе — интенсивная практика: участники познакомились с моделью ненасильственного общения, предложенной Маршаллом Розенбергом, которая позволяет, по его словам, «оставаться человечным даже в сложных ситуациях», договариваться с уважением, без давления, требований и насилия.
«Через сотрудничество с молодыми специалистами и образовательными организациями мы привлекаем общественное внимание к деятельности и ресурсам “Вклада в будущее”. Наша Миссия — создавать возможности для развития молодых специалистов в области образования и решать задачи социально-эмоционального развития детей и подростков», — отметила Нина Рычка.
В одной из секций с докладом выступили эксперты программы «Развивающая среда» — ведущий научный сотрудник лаборатории развития личностного потенциала в образовании, кандидат психологических наук, доцент Дирекции образовательных программ МГПУ Ирина Анатольевна Виноградова и ведущий научный сотрудник лаборатории развития личностного потенциала в образовании МГПУ, кандидат исторических наук Людмила Васильевна Бычкова. Они рассказали про «Ресурсы программы "Развивающая среда" для личностного и профессионального развития педагога» и ответили на вопросы аудитории.
«Конференция стала не просто местом для отчётов о научных изысканиях, а настоящей экспертной площадкой, где мы вместе искали ответы на острые вопросы современного образования: как сохранить человеческое лицо вуза в цифровую эпоху? Как поддержать психическое здоровье студентов и преподавателей? Как выстроить диалог культур в мультиэтничной аудитории?», — поделился Вячеслав Ильич Казаренков.
Тел.: +7 (495) 669-08-08 (доб. 78915099)
E-mail: compliance@vbudushee.ru