Всё получится!

БФ «Вклад в будущее» получил письмо с благодарностью от Комитета труда и занятости населения Санкт-Петербурга. Письмо адресовано руководителю направления «Инклюзивная среда» Инне Ширшовой, и в нем выражена признательность ведомства за помощь в подготовке и проведении IV Санкт-Петербургского Форума труда.

IMG-20200331-WA0009.jpgФорум труда 2020, Инна Ширшова

Ежегодный Форум Труда, являющийся площадкой для сборки важнейших государственных решений, объединяет экспертов, практиков, лучших специалистов управления персоналом, безопасности и охраны труда регионов России, стран СНГ и мира. Повестка форума включает актуальные вопросы реализации национальных проектов, повышения производительности труда, профессиональной переподготовки и повышения квалификации, профориентации молодежи, миграционной политики, а также важнейшие вопросы интеграции в рынок труда людей с инвалидностью и социальной занятости.

Проблема трудоустройства людей с инвалидностью и/или сиротским опытом была рассмотрена с разных сторон в рамках дискуссии, модератором которой выступила руководитель направления «Инклюзивная среда» БФ «Вклад в будущее» Инна Ширшова.

В частности, были представлены подходы проекта «Все получится», нацеленного на трудоустройство молодых людей с инвалидностью и выпускников детских домов и реализуемого при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее». Проект предлагает системное решение – новую технологию жизненного цикла трудоустройства на основе существующих наработок и ряда предпосылок:

  • на опыте адаптации в России с 2013 года передовой европейской практики: средовой технологии сопровождаемого трудоустройства. Это практика с доказанной экономической и социальной эффективностью, продвигаемая в том числе и на уровне Европейского Союза по Сопровождаемому Трудоустройству (EUSE);

  • на опыте и рекомендациях, полученных от экспертного сообщества по итогам реализованного в 2017 году пилотного проекта;

  • важным элементом является разработанная и внедренная в проектную практику облачная CRM-HRM-система, которая позволит обеспечить длительное бесшовное сопровождение каждого выпускника, попавшего в программу.

«Эффекты проекта «Все получится» не измерить одним днем. Мы говорим о технологии, которая позволяет так работать с выпускниками детских домов и молодыми людьми с инвалидностью, когда результатом является эффективное закрепление на работе, что позволяет прийти к совершенно иному качеству жизни...», - отметил директор Центра по трудоустройству выпускников детских домов и молодых людей с ограниченными возможностями «Работа-i» Илья Сметанин.

В дискуссии приняли участие начальник отдела занятости граждан с особыми потребностями Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Ирина Кузнецова; менеджер по трудовым отношениям Группы компаний «Ingka» ООО «ИКЕА ДОМ» Дарья Лозинская, и специалист по управлению персоналом и корпоративной культуре «ИКЕА Дыбенко» Арина Нефоросная; директор Центра социально-трудовой адаптации инвалидов «МастерОК» Иван Граевский, председатель попечительского совета Дома трудолюбия «Ной» Емилиан Сосинский и другие эксперты.

В конце дискуссии по прямой связи из Стокгольма подключился Патрик Уландер (Patrik Ulander), исполнительный директор «Misa Kompetens» (Швеция) – организации, которая свыше 25 лет успешно решает вопросы трудоустройства людей с инвалидностью.

«Мы знаем, что люди с функциональными особенностями могут найти себе место в трудовой жизни, если им будет оказана правильная поддержка», - отметил Патрик Уландер.

По результатам исследования МОТ уровень занятости людей с ОВЗ в Швеции – выше 60%. Также Швеция показывает один из лучших результатов при сравнении уровня занятости людей с ОВЗ с уровнем занятости населения в целом — разрыв составляет менее 10%. К слову, антилидером рейтинга является Россия: у нас разрыв между уровнем занятости людей с ОВЗ и населения в целом составляет 52,7%.

По словам Ирины Кузнецовой, «…в последние годы в Российской Федерации предприняты меры, создающие предпосылки для создания условий, позволяющих людям с инвалидностью реализовать свое право на труд. Тем не менее, существует ряд вопросов, требующих решения: повышение уровня официального трудоустройства людей с инвалидностью; развитие форм занятости, альтернативных открытому рынку труда (социальная занятость); отсутствие механизма адаптации государственной услуги «Организация сопровождения при содействии занятости инвалидов», сопровождаемого трудоустройства; совершенствование норм квотирования рабочих мест для трудоустройства людей с инвалидностью; внедрение специализированных методик профессиональной ориентации и другие».

Назад
Новости