Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» вошёл в ТОП-3 национального рейтинга RAEX

Рейтинговое агентство RAEX совместно с Ассоциацией составителей рейтингов представили второй рейтинг благотворительных некоммерческих организаций России по уровню партнёрского потенциала на 2022 год. Цель проекта — предоставить наглядный, объективный и достоверный ориентир потенциальным партнёрам НКО, выявить лидеров отрасли и сформировать стандарты деятельности.

Всего в рейтинг вошло 819 организаций — как корпоративных и частных, так и фандрайзинговых. Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» занял третье место в рейтинге благотворительных некоммерческих организаций (НКО) России. Ранее в рейтинге RAEX, который проводился в 2020 году, «Вклад в будущее» также входил в ТОП-5 благотворительных НКО.

Основанный в 2015 году Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» — самый молодой в тройке лидеров рейтинга среди частных и корпоративных НКО. Занявший первое место Фонд Потанина — один из первых частных фондов в современной России. Он был создан в 1999 году предпринимателем Владимиром Потаниным для реализации масштабных программ в сфере образования, культуры и развития филантропии. На втором месте — один из крупнейших семейных фондов в РФ, созданный в 2010 году для объединения благотворительных проектов семьи Тимченко и достижения устойчивых социальных результатов — Фонд Тимченко.

В рамках исследования оценка фондов производилась по трем критериям: масштаб деятельности, информационная прозрачность (полнота и качество раскрытия информации), признание достижений обществом в целом и активность в медийном поле. Это позволило сформировать ключевой критерий — партнёрский потенциал. Именно на него стоит ориентироваться при принятии решения о сотрудничестве с НКО, а также о целесообразности пожертвований.

эксперт
Пётр Положевец Исполнительный директор Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее»
«Наш фонд, можно сказать, очень молодой — ему неполных семь лет. Но мы уже многого добились: в орбиту наших проектов и программ за такой короткий срок нам удалось вовлечь более 5 миллионов детей, 55 тысяч педагогов и специалистов, почти 3 тысячи школ. Ежегодно, благодаря поддержке сотрудников и клиентов экосистемы Сбера, мы наращиваем сборы пожертвований, чтобы помочь детям с особенностями развития, детям с опытом сиротства получать помощь и жить достойной жизнью. За нашими достижениями — сплочённая команда талантливых, любящих своё дело людей и сотрудничество с огромным количеством экспертов и партнеров. Наша цель — оказывать системную поддержку развитию современного образования и инклюзивной среды, тем самым обеспечивая каждому ребёнку равные возможности самореализации и жизнедеятельности».

Деятельность Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» нацелена на позитивные изменения в российском образовании с учётом вызовов современного мира. Программы и проекты фонда создают возможности и условия для развития личностного потенциала каждого, навыков XXI века и новых грамотностей в школах России. Фонд также работает над тем, чтобы в России существовала действенная и жизнеспособная система поддержки эффективных практик, которые помогают детям с опытом сиротства и особенностями развития обрести навыки, необходимые для самостоятельной и достойной жизни.


Назад
Новости