Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» на международном фестивале «ИНТЕРМУЗЕЙ*20»

Фонд «Вклад в будущее» является постоянным участником деловой программы международного фестиваля «ИНТЕРМУЗЕЙ*20». В этом году многолетний партнер фонда ИКОМ России выступает куратором секции «Просветительская деятельность, клиентоориентированность, инклюзия» и «Вклад в будущее» примет активное участие в ее работе.

intermusei2.jpg

28 мая - Круглый стол «Территория инклюзии: готовы ли учреждения культуры к трудоустройству людей с инвалидностью»

Участники обсудят законодательные возможности и объективные ограничения включения кандидатов с инвалидностью в полноценную работу госучреждения; подходы, необходимые для эффективного включения; возможные профессии и формы занятости в учреждениях культуры; существующие европейские и российские кейсы.

В частности, руководитель направления «Инклюзивная среда» фонда «Вклад в будущее» Инна Ширшова на примере проекта «Всё получится!» расскажет:

  • о том, как уже сейчас в его рамках адаптируется к российской действительности европейский опыт;

  • о решениях в сфере сопровождаемого трудоустройства людей с инвалидностью и выпускников детских домов;

  • о предложенной проектом «Все получится!» технологии жизненного цикла трудоустройства, которая в настоящее время апробируется в Санкт-Петербурге и еще 4-х российских регионах;

  • о возможностях содействия трудоустройству людей с инвалидностью в музеи, которые осуществляет один из участников проекта «Все получится!» - Центр по трудоустройству выпускников детских домов и молодых людей с ограниченными возможностями «Работа-I».

Предполагаются, в частности, помощь HR-специалистам музеев в выборе имеющихся или создании новых вакансий; подготовка и обучение наставников; подбор и тренинги для кандидатов; длительная и системная поддержка наставников и новых сотрудников в процессе адаптации. Проект «Всё получится» реализуется с 2019 года при поддержке фонда «Вклад в будущее».

В работе круглого стола также примут участие специалисты в разных областях, эксперты в вопросах инклюзии: первый заместитель директора Центра занятости населения Москвы Мария Устинова, директор Государственного музея- культурного центра «Интеграция» Игорь Думенко, заместитель директора по работе с посетителями Политехнического музея Вера Шенгелия, журналист и менеджер по стратегическим партнерствам Google в России Евгения Воскобойникова, директор фонда «Лучшие друзья» Денис Роза.

Модератором круглого стола выступит Елизавета Фокина, генеральный директор музея-заповедника «Царицыно», в котором уже несколько лет трудятся люди с ограничениями по здоровью.

28 мая, 14:00-16:00          Зарегистрироваться


29 мая - Сессия «Разработка и использование музеями методов визуальной поддержки»

Фонд несколько лет оказывает поддержку проекту ИКОМ России и АНО «Колесо обозрения» - «Инклюзивный музей». Этот проект нацелен на развитие лучших практик социализации и творческой реабилитации людей с инвалидностью музейными средствами, а также на формирование в музеях доступной среды.

Музей – это особое пространство, в котором реализуются просветительские и образовательные программы, происходит приобщение к культурному наследию страны, традициям, истории и науке. В процессе посещения музея активизируются творческие способности и расширяются возможности культурного самовыражения. Благодаря участию людей всех возрастов с инвалидностью и без в групповых музейных программах дети и взрослые получают эффективную социальную поддержку и улучшают свои коммуникативные навыки. В рамках проекта «Инклюзивный музей» создаются обучающие ролики, вебинары и методические рекомендации для сотрудников музеев, собираются лучшие музейные практики по работе с людьми с инвалидностью, проводится конкурс на получение финансирования для инклюзивных музейных проектов по работе с детьми с особенностями ментального развития.

29 мая на фестивале «ИНТЕРМУЗЕЙ*20» пройдет сессия «Разработка и использование музеями методов визуальной поддержки» и воркшоп по созданию социальных историй для посетителей с особенностями ментального развития, в которых примут участие директор по проектам Динара Халикова, директор АНО «Колесо обозрения» Наталья Черкасова и руководитель направления «Инклюзивная среда» фонда «Вклад в будущее» Инна Ширшова. Они представят методические разработки проекта «Инклюзивный музей». В рамках секции о принципах разработки социальных историй, которые помогают посещать музеи детям и взрослым с особенностями ментального развития, расскажет Евгения Хилькевич, социальный педагог Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра МГППУ.

Представители Музея-заповедника «Царицыно», Музея изобразительных искусств Республики Карелии, Пермской художественной галереи и музея «Огни Москвы» поделятся с коллегами успешными практиками применения методов и инструментов визуальной поддержки посетителей с особенностями развития.

29 мая, 11:45-12:45          Зарегистрироваться


О других мероприятиях, направленных на развитие инклюзивной среды в музеях и музейными средствами, можно узнать на сайте фестиваля «ИНТЕРМУЗЕЙ*20».

Назад
Новости