Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» принял участие в Поволжском инклюзивном форуме

21 сентября в Пензе прошёл Поволжский инклюзивный форум, организованный Сбером при поддержке правительства Пензенской области. На пленарной сессии форума выступила Инна Ширшова, руководитель программы «Инклюзивная среда» Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Главной темой форума стала социальная адаптация людей с ограниченными возможностями. Участники провели дискуссии о развитии инклюзивного образования в России, обсудили наиболее эффективные действующие социальные проекты по инклюзивному предпринимательству, а также по трудоустройству людей с инвалидностью.

На открывающей пленарной сессии Инна Ширшова рассказала о системном подходе к развитию и поддержке инклюзивных практик в образовании и жизнеустройстве детей и молодых людей с ментальной инвалидностью и опытом сиротства, которого придерживается Фонд «Вклад в будущее». Также Инна поделилась информацией о возможностях поддержки инициатив НКО, которые предоставляет Фонд.

Поволжский инклюзивный форум проводился на площадке Центра выявления и поддержки одарённых детей и молодёжи Пензенской области «Ключевский». В работе форума приняли участия не только эксперты нашей страны, но и коллеги из Беларуси и Казахстана.

Инна Ширшова, руководитель программы «Инклюзивная среда» Благотворительного фонда «Вклад в будущее»:

«В Пензе и Поволжье в целом инклюзивные практики развиваются динамично и весьма успешно. Высокий статус форума, интерес к нему руководителей региона, представителей федеральных министерств и институтов развития ― безусловное подтверждение этому. Форум стал площадкой для открытого и очень содержательного диалога об образовании и жизнеустройстве людей с инвалидностью между специалистами, родителями, государственными и негосударственными институциями. На мероприятии собралось много неравнодушных людей, которые в понимающей и принимающей атмосфере обсуждали и вместе искали решения самых сложных вопросов».

Инна в поволжье.jpeg

Назад
Новости