С праздником, дорогие Учителя!

Мы поздравляем вас с праздником и хотим вместе с вами вспомнить золотые слова, написанные К.Г. Паустовском об одном из своих учителей. Пусть эти слова вдохновят вас и согреют.

Uchitel.jpg
«Это был человек мягкий и талантливый. Он «промыл» перед нами русскую литературу, как опытные мастера-реставраторы промывают картины. Он снял с нее пыль и грязь неправильных и мелких оценок, равнодушия, казенных слов и скучной зубрежки. И она заиграла перед нами таким великолепием красок, глубиной мысли и такой великой правдой, что многие из нас, уже взрослые юноши, были поражены….
Эта магическая сила была проста и доступна каждому. Называлась она знанием, одухотворенным любовью и воображением.

Мы переходили из одной эпохи в другую, из одних интереснейших мест в другие, не менее интересные. Мы побывали всюду - среди оружейников Тулы, в казачьих станицах на границе Дагестана, под моросящим дождем «болдинской осени», в сиротских домах и долговых тюрьмах диккенсовской Англии, на рынках Парижа, в заброшенном монастыре на острове Майорке, где болел Шопен, и в безлюдной Тамани, где морской ветер шуршит стеблями сухой кукурузы…».

Дорогие учителя! Мы вместе с вами верим, что в нашем сложном, изменчивом и очень быстром мире по-прежнему есть место великому слову Учителя – слову, которое заинтересует, поддержит, откроет детям новые миры. Мы желаем вам здоровья, радости, добра и любви!

 

Команда БФ Сбербанка «Вклад в будущее»

Назад
Новости