«Как аутичный человек…»

2 апреля Всемирный день информирования об аутизме. В этом году в апреле почти каждый человек в мире чувствует себя так, как человек с расстройством аутистического спектра (РАС) чувствует себя всегда.

lib_autism22.jpg

«Мы бы хотели пойти в театр, но туда не пускают… Мы бы хотели пойти в музей, но туда не пускают. Мы бы хотели пожать кому-то руку, но нам ее не подают…  Мы умеем думать и придумывать, у нас в голове куча идей, но негде и некому их воплотить, они обесценены. Мы не знаем, что будет завтра, через неделю, через месяц, и от неизвестности теряем устойчивость…. Именно так живет человек с аутизмом. Почувствуйте это», — пишет на своей страница в ФБ Президент центра проблем аутизма и партнер фонда Сбербанка «Вклад в будущее» Екатерина Мень.

Она запустила в сети флешмоб: каждый может почувствовать себя на месте человека с аутизмом и поделиться своими переживаниями. Можно написать любое признание, закончив его фразой – «как аутичный человек». Например, «Я не могу пойти в театр, как аутичный человек», «Меня побаивается сосед, как аутичного человека». Публиковать посты признания в социальных сетях можно с хэштэгами:
#почувствуйСебяАутистом, #fillyourselfautistic, #autismchallenge, #аутизмТожеЭпидемия.

Текущая ситуация с самоизоляцией дает нам всем возможность начать менять уклад, в котором живут аутисты.

Мы когда-нибудь вернемся «в оффлайн». Пусть в нем будет комфортно и людям с РАС.

Что можно начать делать уже сейчас:

  1. Прочитать «Детям о детях. Инвалидность по-честному». Книга (с историями и иллюстрациями) поможет разобраться в тонком вопросе: как рассказать детям о том, что есть другие дети – с особенностями развития и здоровья;

  2. Посмотреть мультфильм «Кастрюлька Анатоля»: и детям, и взрослым будет ясно, что такое аутизм;

  3. Посмотреть интервью родителей детей с аутизмом, в котором они делятся своими мыслями и переживаниями;

  4. Познакомиться с Курсом о расстройствах аутистического спектра, подготовленным при поддержке фонда «Вклад в будущее»;

  5. Мы также можем поддержать на платформе Сбербанк Вместе некоммерческие организации (НКО), которые помогают людям с аутизмом: Центр лечебной педагогики, фонды «Выход» , «Антон тут рядом», «Обнаженные сердца» , «Вклад в будущее».

НКО сегодня тоже перешли на работу в онлайн – это непросто и для организаций, и для тех, кому они помогают. Но все ищут решения, которые будут эффективны, форматы, дающие результаты. О том, как занятия НКО помогают в том числе детям с аутизмом, читайте в «Историях из жизни». А Вклад в нашу благотворительную программу «Добрый новогодний подарок» можно делать круглый год, в том числе по номеру 900.

Назад
Новости