Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» выступает генеральным партнёром Всероссийского фестиваля #ЛюдиКакЛюди

С 31 марта по 3 апреля 2024 года проходит восьмой Всероссийский фестиваль #ЛюдиКакЛюди, организованный сообществом государственных и негосудаственных организаций при поддержке Правительства Москвы и федеральных ведомств. Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» выступает генеральным партнёром мероприятия.


Фестиваль приурочен ко Всероссийской неделе распространения информации об аутизме. Миссия мероприятия ― привлечь внимание к теме аутизма, рассказать о жизни людей с расстройством аутистического спектра (РАС) и их семей, а также о том, как помочь им адаптироваться в обществе.

В 2024 году Фестиваль #ЛюдиКакЛюди поддержат 55 регионов России. В Москве организовано 4 центральных площадки, где организаторами фестиваля подготовлена насыщенная программа как для специалистов и людей, столкнувшихся с аутизмом, так и для всех, кто имеет активную социальную позицию и ищет новые знания.

31 марта Фестиваль стартовал с семейного дня в Российской государственной детской библиотеке. Дети и родители смогут принять участие в масштабной развлекательно-познавательной программе: творческие и образовательные мастерские, различные адаптивные подвижные игры, инклюзивный концерт, необычные «Тихие чтения» и полюбившиеся всем собаки-терапевты.

Также 31 марта прошла специальная открытая дискуссия в Инженерном корпусе Государственной Третьяковской галереи. Тема дискуссии ― «Техники самопомощи для аутичных людей: терапия и поддержка». Спикерами выступили люди с особенностями развития, рассказавшие о трудностях и барьерах, а также о тех инструментах и стратегиях, которые помогают им в повседневной жизни.

31 марта и 1 апреля в рамках Фестиваля проходит научно-практическая конференция «Аутизм. Врачи, пациенты, родители: вместе в интересах людей с РАС». Участниками конференции станут профильные специалисты, а также педагоги и родители «особенных детей». Они обсудят наиболее актуальные вопросы в сфере помощи людям с РАС, а учёные представят доклады о разных аспектах лечения и адаптации пациентов с РАС.

2 апреля пройдёт официальное открытие фестиваля на главной площадке ― в Государственном музее-заповеднике «Царицыно». Программа включает в себя образовательные и развлекательные мероприятия, а также дискуссионную сессию об инклюзии в молодежной политике. Одним из центральных событий станет паблик-ток «Люди с особенностями на экране: что нам показывают и что мы видим в кадре?». Также гостей ждут творческие мастер-классы, выступления артистов и автограф-сессии со звездами спорта, кино и шоу-бизнеса.

В образовательной программе гости смогут посетить консультации психологов, педагогов, неврологов, логопедов, дефектологов и терапевтов, презентацию наиболее эффективных практик реабилитации и абилитации людей с РАС, увлекательные мастер-классы и различные лекции и дискуссии.

3 апреля пройдёт Всероссийский онлайн-марафон #ЛюдиКакЛюди, в котором примут участие специалисты системы образования, социальной защиты, здравоохранения, культуры, спорта, представители общественных организаций и родители детей с аутизмом. Участники посетят онлайн-секции, посвящённые самым важным аспектам жизни с людей аутизмом. Пройдёт 4 потока по темам: взросление, подготовка учителей, развитие жизненных компетенций у людей с РАС, школа для родителей.

Завершится фестиваль #ЛюдиКакЛюди финальным концертом особого сезона фестиваля «Большие и Малые звезды», который пройдёт в Хлебном доме ГМЗ «Царицыно» 3 апреля.

Каждый желающий сможет принять участие в мероприятиях фестиваля совершенно бесплатно. На некоторые события потребуется предварительная регистрация. Подробнее изучить программу фестиваля и получить информацию о регистрации можно по ссылке.


Назад
Новости