Международный день благотворительности: итоги работы платформы Сбербанк Вместе

5 сентября весь мир уже в восьмой раз отметит Международный день благотворительности, главная цель которого — привлечь внимание общества к деятельности благотворительных организаций, поощрить их работу и заинтересовать людей волонтерством и филантропией.

МОВ_1200-800.png


Платформа Сбербанк Вместе объединяет благотворителей, сотрудников, подопечных и волонтеров 114 фондов, подключенных к сервису. На страницах каждого завершенного проекта можно увидеть отчет о том, на что были направлены собранные средства.

Проект помощи детям-сиротам фонда «Бюро Добрых Дел» «Живые мечты»

Ежегодно детские дома выпускают во взрослый мир тысячи воспитанников, которые не всегда приспособлены ко взрослой жизни. Они не умеют планировать бюджет, не имеют элементарных социальных и бытовых навыков. Фонд «Бюро Добрых Дел» организовывает работу социальных квартир и мастерских, в которых дети учатся быть самостоятельными и получают современную конкурентоспособную специальность. На собранные пожертвования в 3,7 млн рублей в 2019 году было оплачено обучение для 60 воспитанников сиротских учреждений, а в 2020 году 15 воспитанников прошли специальный обучающий видеокурс. Благодаря помощи благотворителей фонд может регулярно поддерживать работу проекта в 6 детских домах Астраханской, Костромской и Саратовской областей. Приняли участие 5 479 человек. До 30 сентября можно поддержать текущий проект фонда, направленный на комплексную подготовку детей к выпуску из детских домов.

Проект «Поможем врачам помогать!» фонда «Созидание»

Фонд «Созидание» запустил сбор средств, чтобы в пандемию коронавируса обеспечить медицинские учреждения всем необходимым: респираторами, масками, перчатками, защитными костюмами, дезинфекторами и другими средства защиты. Общая сумма пожертвований составила 14,2 млн рублей. Каждый рубль пошел на защиту тех, кто во время пандемии спасает жизни людей — 34 больницы в 20 регионах страны были обеспечены всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты. В проекте приняли участие 3 436 человек.

Проект «Добрый новогодний подарок» фонда «Вклад в будущее»

В преддверии Нового года Сбербанк Вместе и Благотворительный фонд «Вклад в будущее» ежегодно проводят акцию «Добрый новогодний подарок», в рамках которой клиенты и сотрудники оказывают благотворительную помощь центрам по развитию и адаптации детей, нуждающихся в психолого-педагогической поддержке. В последний раз общая сумма пожертвований в 12,6 млн рублей была собрана за 2 недели. Сбербанк удвоил сумму и направил в фонд 25,3 млн рублей. Благодаря собранным средствам в 2020 году для подопечных фонда будет обеспечено более 40 000 развивающих занятий. В проекте приняли участие 13 102 человека.

Проект фонда «Память Поколений»

В год 75-летия победы в Великой Отечественной войне в связи с пандемией ветеранам пришлось сложнее всего. Клиенты Сбербанка совершали пожертвования в фонд «Память Поколений», чтобы обеспечить ветеранов специализированной медицинской помощью, современными протезами, слуховыми аппаратами, колясками и бережной поддержкой волонтеров. Общая сумма пожертвований составила 14,5 млн рублей. Сбербанк удвоил эту сумму и направил 29 млн рублей на помощь ветеранам.

Проект «Услышать мир с Дмитрием Маликовым» фонда «Проникая в сердце»

Фонд «Проникая в сердце» по инициативе своего основателя, народного артиста России Дмитрия Маликова запустил программу «Услышать мир», цель которой — дать возможность установить индивидуальные слуховые аппараты детям с нарушениями слуха. В этом году был запущен новый проект совместно со Сбербанк Вместе и онлайн-кинотеатром ОККО, в рамках которого Фонд установил индивидуальные слуховые аппараты 7 детям с нарушениями слуха. Это стало реальным благодаря собранной сумме в 3 млн рублей, которую пожертвовали 2 966 человек. Тем не менее, еще много ребят нуждаются в помощи. Сделать это можно на странице проекта.

Как ещё можно помочь сейчас?

К началу учебного года Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» и Сбербанк Вместе запустили акцию «Мир открытых возможностей», направленную на развитие инклюзивного образования в России. Собранные деньги пойдут на обучение детей с особенностями развития средствам альтернативной коммуникации. Основная часть пожертвований будет направлена на организацию занятий для детей из РБОО «Центр лечебной педагогики» и АНО «Пространство общения»: в течение учебного года специалисты смогут проводить для ребят системные интенсивные занятия, которые изменят их жизнь и помогут обрести свой голос, научат использовать для общения специальные жесты, символы, визуальное расписание, дадут новые знания и навыки. Оставшаяся сумма будет потрачена на организацию и проведение цикла семинаров, тренингов и вебинаров для специалистов из регионов.

Узнать подробнее об акции можно, посмотрев видеоролик, который Сбербанк выпустил специально ко Дню Знаний.

Александра Алтухова, директор дивизиона «Особенные решения» Сбербанка:

«Благотворительность — не просто сбор денег для помощи детям, людям с тяжелыми заболеваниями или бездомным животным. Филантропия дополняет деятельность государства в сфере здравоохранения, образования, заботы об окружающей среде и защиты населения. Благодаря этому общество становится более сплоченным и отзывчивым. От лица Сбербанк Вместе хочется поблагодарить всех работников НКО, благотворителей и меценатов, неравнодушие которых делает мир лучше. С их помощью за 3 года существования платформы фонды смогли успешно реализовать более 70 проектов на общую сумму 305 млн рублей».

Сервис адресной благотворительности Сбербанк Вместе — простой способ помогать всем, кому вы считаете нужным. Основная задача сервиса — сделать благотворительность простой и востребованной, выстраивая отношения между людьми и некоммерческими организациями на принципиально новом уровне эмпатии, вовлеченности и коммуникаций. Чтобы стать частью доброй истории, достаточно выбрать близкий вам проект и совершить пожертвование всего в несколько кликов.

Назад
Новости