Объединяя усилия

Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» выступил партнером II Всероссийской конференции «Опыт и роль НКО в сфере защиты и благополучия детства: объединяем усилия».

Организовали конференцию Фонд президентских грантов, Агентство социальной информации, ПАО «Северсталь» и Мастерская управления «Сенеж».

Senezh2.jpg

Второй этап мероприятия состоялся в Солнечногорске, и в нем приняли участие представители НКО, победители конкурсов президентских грантов, работающие с детьми-сиротами, детьми с ограниченными возможностями здоровья, трудными детьми и подростками.

Цель второго этапа конференции – содействие обмену опытом и развитию профессионального сообщества организаций, работающих в сфере защиты и благополучия детства.

Напомним, первый этап конференции прошёл в октябре в парке-музее «Этномир». На дискуссионном клубе «Организация системного взаимодействия органов власти, муниципалитетов, государственных и муниципальных учреждений и социально ориентированных НКО» были представлены успешные практики совместной работы разных институтов в сфере защиты детства. Участники площадки обсудили, как некоммерческим организациям и органам власти выстроить правильное партнерство и сделать совместную работу не только полезной для граждан, но и взаимовыгодной. Эксперты назвали актуальные причины, тормозящие развитие социального партнерства, а также способы налаживания доверительного диалога и развития эффективного межсекторного взаимодействия.

В рамках 2-го этапа конференции для ее участников прошли образовательные модули по фандрайзингу, оценке, базам данных, управлению проектами и организацией в условиях неопределенности. На событии был презентован стандарт доказательности социальных практик и обсуждение примеров практик с доказанной эффективностью в сфере решения проблем детства. 

Работая в малых группах, участники детально обсуждали, как сохранить ребенка в кровной семье, обеспечить счастливое детство у приемных родителей, подготовить ребенка из замещающей семьи к самостоятельной жизни. 

Также для участников прошла форсайт-сессия: «Какими быть сообществам специалистов, межэкспертному взаимодействию и базам знаний и компетенций НКО» и сессия совместного конструирования практик: «Библиотеки результатов и показателей. Проектируем и формируем с пользой». 


Назад
Новости