Подведены итоги конкурса для НКО «Добрый новогодний подарок»

Благотворительный фонд «Вклад в будущее» подвел итоги четвертого конкурса для некоммерческих организаций (НКО) «Добрый новогодний подарок», бюджет которого составил 11,4 млн рублей. Эти средства, собранные сотрудниками, партнерами и клиентами Сбербанка (благодаря платформе «Сбербанк Вместе»), пойдут на организацию и проведение развивающих занятий по социализации, адаптации и профориентации детей, оставшихся без попечения родителей, и детей с особенностями ментального развития.

Оператором конкурса выступил Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ».

На рассмотрение экспертов конкурса поступило 142 заявки от НКО, из которых будет поддержан 27 проект из 20 регионов России. Проекты позволят 3500 детям пройти более 20 000 развивающих занятий.

«В Центре лечебной педагогики занимаются дети с нарушениями психического развития. ЦЛП – негосударственная организация, а значит, все, чем мы помогаем ребятам и их семьям, напрямую зависит от поддержки благотворителей. В этом году Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» поддержал нашу программу реабилитации особых детей средствами арт-терапии, - говорит Дарья Бережная, исполнительный директор РБОО «Центр лечебной педагогики». - Рисование, лепка, музыка необходимы для гармоничного развития любого ребенка. Но для ребенка с аутизмом, неврозом и другими проблемами арт-терапия может быть самым действенным, а иногда и единственным способом войти в контакт с миром, научиться понимать себя и других, справиться с эмоциональными проблемами. Благодаря программе «Добрый новогодний подарок» 25 особых детей смогут получить помощь арт-терапевтов, психологов и других специалистов Центра лечебной педагогики. Большое спасибо фонду за эту возможность».

Победители конкурса по направлению «Поддержка детей в трудной жизненной ситуации, оставшихся без попечения родителей»:

1. Благотворительный фонд «АК Барс созидание» (г. Казань)                         
Проект: Окружная практико-ориентированная экономическая школа «Благопредприниматель» 

2. Межрегиональная общественная организация содействия программе воспитания подрастающего поколения «Старшие Братья Старшие Сестры» (г. Москва) 
Проект: «Я научу тебя» 

3. Благотворительный Фонд «Дети Байкала» (г. Иркутск)
Проект: «Нетландия» 

4. Вологодская региональная общественная организация развития молодежи «Социальный проект» (г.Череповец)
Проект: «Инженеры будущего»    

5. Новгородская региональная Общественная Организация «Движение Сельских Женщин» (г. Великий Новгород) 
Проект: «Поддержка детей  с особенностями развития оставшихся без попечения родителей волонтерами - мамами особенных детей»

6. Некоммерческий благотворительный фонд социальных программ «Мы вместе» (г. Кострома, г.Иваново)
Проект: «Включайся и будь успешен!» 

7. Пермское краевое отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» (г. Пермь)
Проект: «Принимаю решение грамотно» 

8. Пермское городское отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» (г. Пермь)
Проект: «Познай природу и стань ей помощником» 

9. Мурманская региональная общественная организация «Заполярье без сирот» (г. Мурманск) 
Проект: «Уроки для принцев и принцесс».


Победители конкурса по направлению «Поддержка детей с особенностями ментального развития»:

1. Автономная некоммерческая организация социально-культурных услуг «Упсала-Цирк» (г. Санкт-Петербург)
Проект: Инклюзивный творческий центр «Пакитан»

2. Региональная благотворительная общественная организация  Центр лечебной педагогики (г.Москва)
Проект: «Реабилитация особых детей средствами арт-терапии»

3. Тюменская региональная автономная некоммерческая благотворительная организация помощи инвалидам и иным лицам с тяжелыми и множественными нарушениями развития, в том числе с расстройствами аутистического спектра «Открой мне мир» (г. Тюмень)
Проект: Центр по формированию жизненной компетенции у подростков с тяжелыми и множественными нарушениями развития, в том числе с расстройствами аутистического спектра «Открой мне мир»

4. АНО «Центр развития и социализации детей и взрослых с нарушениями развития «Пространство общения» (г. Москва, Псковская область)
Проект: «Разговор без слов – 2 этап: Внедрение и распространение современных инструментов и технологий в практику работы с детьми с тяжелыми нарушениями речи и ментальными нарушениями»

5. Региональная общественная организация по поддержке и помощи семьям, имеющим в своем составе детей с ментальной инвалидностью и инвалидов с детства, старше 18 лет (преимущественно с аутизмом) «Раскрась мир» Республики Марий Эл (Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола)
Проект: Творческая мультимедийная мастерская «РАСкраска»

6. Няндомская местная общественная организация «Рука в руке» (Архангельская область, г. Няндома)
Проект: «Добрых рук мастерство»

7. Нижегородская областная общественная организация инвалидов «Инновационный центр: в XXI век с 21 хромосомой «Сияние» (г. Нижний Новгород)
Проект: Творческая реабилитация для детей с синдромом Дауна и их родителей «Вселенная добра»

8. Санкт-Петербургская благотворительная общественная организация помощи детям и взрослым с ограниченными возможностями «Шаг навстречу» (г. Санкт-Петербург)
Проект: «Реабилитация творчеством для детей с ограниченными возможностями»

9. Благотворительное медицинское частное учреждение «Детский хоспис» (г.Москва)
Проект: «Психолого-педагогическая коррекция нарушений у неизлечимо больных детей, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи»

10. АНО Содействия внедрению модели инклюзии детей и подростков с нарушениями интеллектуального развития, в том числе с расстройствами аутистического спектра«Открытый город» (г.Екатеринбург)
Проект: «Иду в школу! Обучение детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) в образовательных учреждениях в условиях инклюзии»

11. Общественная организация Шегарского района Томской области помощи детям и семьям группы риска по социальному сиротству «Рука в руке» (пять сельских округов: Победа, Мельниково, Нащеково, Лесная дача, Каргала Шегарскогорайона, Томской области)
Проект: «Новые горизонты – своими руками»

12. Автономная некоммерческая организация комплексного социального обслуживания «Православный Свято-Софийский социальный дом (г. Москва)
Проект: «Развитие социально-бытовых навыков у детей с тяжелыми множественными нарушениями развития, воспитывающихся в условиях организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

13. Некоммерческое партнерство детских психологов и коррекционных педагогов по оказанию профессиональной помощи детям с особенностями развития «Содействие» (г. Тула)
Проект: «Помощь на дому»

14. Санкт-Петербургская общественная организация инвалидов «Даун Центр» (г. Санкт-Петербург)
Проект: «Школа грации и пластики»

15. Некоммерческая организация Благотворительный фонд «Даунсайд Ап» (г. Москва)
Проект: «Социально-педагогическая поддержка детей, подростков и молодых людей с синдромом Дауна в адаптации к школе и социуму»

16. Региональная общественная организация «Красноярский центр лечебной педагогики» (г. Красноярск)
Проект: «Муравьишкин дом»

17. Общественная организация Брянский областной еврейский общинно-благотворительный центр «Хэсэд Тиква» (г. Брянск)
Проект: «Подготовка к детскому саду и школе»

18. Ярославская региональная общественная организация инвалидов «Лицом к миру» (г. Ярославль)
Проект: «Школа – класс!»

В 2019 году фонд планирует продолжить практику проведения вебинаров для некоммерческих организаций, чтобы обсудить задачи и перспективы развития программы, а также будут даны разъяснения по качеству поданных в этом году заявок. Приглашение на вебинары будет отправлено всем участникам конкурса. 

По вопросам получения информации о конкурсе и получения рассылки о фонде можно обращаться dngp@vbudushee.ru

Более подробную информацию о конкурсе смотрите на странице акции «Добрый новогодний подарок» dngp.vbudushee.ru.

Поздравляем победителей и желаем им успехов в реализации проектов!

Надеемся, что в следующем году у нас будет возможность поддержать еще больше проектов.

Назад