Разбираться в банковских операциях научились воспитанники «Полярной звезды»

Занятие по финансовой грамотности для воспитанников Центра содействия семейному воспитанию «Полярная звезда» состоялось в Москве. Урок прошел в рамках апробации курса финансовой грамотности, который в настоящее время разрабатывается для детских домов специалистами Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Цель создаваемого фондом курса – подготовить воспитанников детских домов к взрослой жизни, где каждый должен уметь рационально распоряжаться своими деньгами, принимать финансовые решения и соблюдать материальные обязательства.

«Обучение позволит детям чувствовать себя в жизни уверенно, - говорит руководитель программы «Финансовая грамотность» Екатерина Трушина. – Кроме того, мы даем не только знания, но и навыки: прокачиваем критическое мышление ребят, умение анализировать финансовые ситуации и продукты, а также принимать эффективные решения. Учим не бояться задавать вопросы, сомневаться в правильности ответов и перепроверять информацию».

Занятие с подростками 14-18 лет провели в отделении Сбербанка 9038/01213. Сбербанк также является площадкой для подготовки волонтеров к проведению будущих занятий на территории внутренних структурных подразделений банка. Кроме того, занятия планируется проводить и в самих детских домах - в качестве системной помощи волонтеров Сбербанка. Воспитанники «Полярной звезды осваивали темы, связанные с работой банков, банковскими продуктами и операциями. Ребята разбирали случаи мошенничества с банковскими картами, учились правильно читать договоры и другие документы. Полученные знания воспитанники закрепили в конце занятия, выполнив творческое задание.

Назад

Программа

Программа «Финансовая грамотность»

О программе
Новости