Сообщество педагогов по финансовой грамотности продолжает работу

В Москве на площадке «Техноград» состоялась Конференция по финансовой грамотности для педагогов, организованная Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее». В мероприятии приняли участие 120 учителей из двадцати регионов РФ – от Мурманской до Новосибирской областей.

В течение первого дня конференции педагоги, а большинство из них – учителя обществознания и математики, обучались, разбирая вместе с экспертами механику деловых игр и теорию по темам семейного бюджета, стрхования и фондового рынка.

Во второй день, кроме участия в деловой игре по основам предпринимательства, участники конференции знакомились с возможностями членов Сообщества педагогов по финансовой грамотности, обсуждали вероятные траектории развития учителей – тьюторство, экспертиза, методические разработки, реализация собственного проекта и т.п. Затем состоялась проектировочная сессия, в ходе которой разделенные на группы в зависимости от специализации педагоги («Математика и финансовая грамотность», «ИКТ и финансовая грамотность», «Доп.образование и внеурочная деятельность» и др.) совместно с экспертами тестировали готовые разработки фонда, создавали  межпредметные задания для их включения в  свою преподавательскую деятельность.

Учителя получили все образовательные материалы, которые были представлены на конференции, в том числе карту компетенций по финансовой грамотности для детей от 5 до 18 лет, методические пособия и четыре деловые игры.

Образовательный курс «Развитие финансовой грамотности детей дошкольного возраста», созданный участниками Сообщества, представили в виде готовых сценариев и материалов (презентаций, карточек, рабочих тетрадей) в группе сессии «Дошкольники и начальная школа» сами авторы-разработчики. Эти члены Сообщества педагогов (консультант-методист проекта Министерства финансов РФ по повышению финансовой грамотности Мария Масленникова, старшие воспитатели ГБОУ "Московская международная школа" Наталья Дикур и Елена Соломкина, старший воспитатель ГБОУ № 2103 Елена Назарова и ее коллега педагог-писхолог Лариса Фридман) получили сертификаты профильных экспертов и подарки от фонда.

Всем учителям были вручены сертификаты об участии в конференции. Каждый педагог покинул конференцию с заданием создать новый образовательный контент. 

«Эти задания помогут нам определить среди участников потенциальных разработчиков и экспертов. А за лучшие идеи педагоги будут награждаться играми и ежедневниками», - отметила руководитель программы «Финансовая грамотность» БФ «Вклад в будущее» Екатерина Трушина.


Назад

Программа

Программа «Финансовая грамотность»

О программе
Новости