В музеях России пройдет декада инклюзивных мероприятий

С 1 по 13 декабря пройдет Всероссийская акция «Музей для всех - 2020!». Она уже в третий раз объединит музеи по всей стране вокруг идеи создания комфортной и доступной среды для каждого посетителя вне зависимости от его индивидуальных особенностей.

музей_detail_1200.png

Мероприятие проводится Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) совместно с социальным проектом «Колесо Обозрения» и порталом Культура.РФ при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», БФ Владимира Потанина и с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнерами акции выступают сотни музеев и некоммерческих организаций по всей стране.

В рамках акции музеи проведут адаптированные культурные мероприятия для детей и взрослых с инвалидностью. Это специальные экскурсии на ощупь для слепых, а для глухих и слабослышащих - ознакомление с экспонатами посредством жестового языка. Кроме того, будут организованы мастер-классы по практикам создания инклюзивных музейных проектов и программ, просмотры фильмов и др. Значительная часть событий «Музея для всех!» пройдет дистанционно, и посетители получат возможность прикоснуться к искусству и культуре в онлайн-формате.

Организаторы акции «Музей для всех!» призывают музеи страны присоединиться к акции и провести для всех заинтересованных посетителей мероприятия, адаптированные для людей с инвалидностью и созданные с их участием.

Для этого до 25 ноября 2020 года необходимо добавить мероприятия учреждения в личном кабинете на портале «Культура.РФ» («PRO.Культура.РФ», ранее АИС ЕИПСК) и указать тег «Музей для всех 2020».

В 2017 году акция «Музей для всех!» объединила более 250 российских музеев и 13 000 участников, а в 2018 году в ней приняли участие 360 музеев и 16 700 человек со всей страны. В этом году планируется значительно увеличить охват мероприятия.

Назад
Новости