Волонтёры об образовательной Программе развития финансовой грамотности для воспитанников детских домов

5 декабря в России и во всем мире отмечается особенный, значимый праздник – День Волонтера. Праздник для тех, кто безвозмездно посвящает своё время помощи другим. Этот вклад не должен оставаться незамеченным. Накануне события мы встретились с волонтёрами образовательной Программы развития финансовой грамотности для воспитанников детских домов, чтобы узнать, почему для них так ценно участие в проекте.

Задача Программы развития финансовой грамотности для воспитанников детских домов – в обучении воспитанников детских домов простым алгоритмам действий, которые помогут лучше ориентироваться в реальной жизни: уметь подсчитывать расходы, общаться с работником банка, составлять список покупок и приоритизировать траты. Обучение рассчитано на детей от 10 лет и проходит в игровом формате, основанном на принятии повседневных решений. Мы верим, что занятия повлияют на будущее ребят и помогут им использовать навыки для благополучной самостоятельной жизни вне стен детского дома.

Волонтёры о Программе

Храпова.png

Надежда Храпова, г. Киров

«О Программе узнала на сайте волонтёров СберИдея. Очень люблю работать с детьми и в глубине душе всегда мечтала преподавать, поэтому приняла решение участвовать не раздумывая. Начинала я волонтёром, а сейчас – руководитель группы волонтёров. На сегодняшний день мы провели 32 занятия в 5 детских домах и 1 центре реабилитации Кировской области.
Читать далее...
Свернуть

Вначале мы думали, что «Программа развития финансовой грамотности для воспитанников детских домов» – это просто занятия: приехали, провели, уехали. Но отношения с детьми складываются не так. Они привязываются, ждут с нетерпением. Стараются для нас сделать какие-то сюрпризы. И, конечно, проникаешься каждым ребёнком. Мужу я так и сказала: будь готов к тому, что в конце программы изменится наш семейный состав.

Иногда сложно бывает справиться с эмоциональными переживаниями, потому что каждый ребёнок в детском доме – это непростая, иногда трагическая, судьба. И здесь очень помогают обучающие материалы, где подробно расписаны различные ситуации и к ним даны соответствующие рекомендации.

Программа даёт много и волонтёрам тоже. Я стала больше времени уделять саморазвитию, потому что ребята задают нестандартные вопросы. Начала читать книги по психологии детей с опытом сиротства: Януша Корчака, Шипицыной Людмилы Николаевны.

Теперь я понимаю, что дети, лишенные родительской заботы, получают от нас, кроме прочего, ещё и частичку тепла. В одном из детских домов мы всей командой решили разбить фруктовый сад. Дети нас очень поддержали – в назначенный день ждали на улице с лопатами и тачками. И несмотря на то, что день был дождливый, всем нам – и детям, и взрослым – он очень запомнился. Ждем теперь, когда вырастут деревья».

Свернуть
Павел.png

Павел Львутин, г. Мытищи

«Для меня участие в «Программе развития финансовой грамотности для воспитанников детских домов» – это возможность помочь в развитии финансовой грамотности детям, которые не могут в силу обстоятельств сформировать эти навыки в естественной среде.
Читать далее...
Свернуть

Участвуя в подобных благотворительных программах, понимаешь, что дети из детских домов ничем не отличаются от других детей, кроме того, что нуждаются в общении со взрослыми, наставниками по жизни. Забавным показалось то, что опыта социального взаимодействия у детей в детских домах меньше, но они при этом оказались очень осведомлены о ценах на разные товары, сравнивали их с ценами, указанными в игровых материалах.

Мне кажется, каждый должен понять важность благотворительной помощи. Я бы посоветовал всем: участвуйте в различных волонтерских программах, направленных на поддержку людей, животных, природы. Сделайте этот мир лучше!»

Свернуть

Даниил, г. Москва

«Я принял решение стать волонтёром, так как считаю, что в обществе существуют вакуумы, которые не заполняются никакими другими способами, кроме волонтёрства. Сколько не давай денег детям детских домов или не дари айфонов, у них не будет определённого набора межличностных коммуникаций, которые просто необходимы для счастливой и успешной жизни в будущем.
Читать далее...
Свернуть

Очень здорово составлена Программа: она на самом деле решает проблему денежного вакуума, в котором находятся дети детских домов, и направлена на формирование у них финансовых грамотности. Порадовало, что на занятиях дети сразу включились в работу. Они заряжены. У них горят глаза. Они классные, светлые!

Участие в благотворительных программах – ценный опыт для каждого. Ни у кого из нас нет действительно широкого круга взаимодействия – все живут в своих мирках и социумах и часто просто не видят, что происходит за границами личного круга общения. Со временем наша оптика становится скудной, и мы перестаем понимать мир и людей, которые нас окружают.

Я считаю, что отдавать – это высшая ценность и высшее удовольствие. И чем сильнее человек, тем больше у него для этого возможностей».

Свернуть
ОЛьга.png

Ольга Ульянова, г. Нижний Новгород

Участвую в благотворительных проектах я уже более 10 лет. На данный момент координирую волонтёров Сбера в г. Нижний Новгород. Для меня работа с детьми в рамках данной Программы – колоссальный заряд энергии, потому что это очень добрый проект, который, кроме знаний и навыков, даёт детям много положительных эмоций.
Читать далее...
Свернуть

Наша команда проводит занятия по финансовой грамотности в 5 детских домах г. Нижний Новгород и области. Приятно видеть, как вовлечены ребята, и понимать, что мы можем им передать опыт и знания, которые они используют во взрослой жизни. Горящие глаза детей, их желание приходить на следующее занятие – для нас это знак того, что всё не зря, и хочется вкладываться ещё больше. Со временем ребята становятся нам как родные. И здорово, что не только мы учим деток, но и они учат нас, меняют наше мышление.

Я считаю, социальная миссия каждого волонтера в этом проекте – повлиять на будущее выпускников детских домов и сделать их жизнь стабильнее и благополучнее. В наших с вами силах изменить мир к лучшему, чтобы каждый человек почувствовал, что он кому-то нужен. Делать добрые дела – легко. Присоединяйтесь и вы к команде волонтеров!»

Свернуть

Как присоединиться к Программе

Для участия в программе необходимо:

  • Собрать команду волонтеров и зарегистрировать её на Платформе (создать страницу команды и пригласить туда участников).
  • Пройти дистанционное обучение на Платформе.
  • Быть готовым провести 5 занятий за год, что предполагает обязательный выезд в детский дом для проведения обучения, тщательную подготовку к каждому занятию, работу с формой для отслеживания результатов детей.
  • При отсутствии своей команды подать заявку на включение в уже существующую команду волонтеров. Как только в городе вашего проживания появится команда, к которой можно присоединиться, организаторы Программы обязательно вас добавят.

Присоединяйтесь к программе развития финансовой грамотности для воспитанников детских домов, не упускайте шанс сделать мир лучше. Возможности для этого есть!

Стать волонтёром

Назад
Новости