Академия ИИ для школьников открыла менторскую программу для Амбассадоров искусственного интеллекта

Академией искусственного интеллекта (ИИ) для школьников Благотворительного фонда «Вклад в будущее» в июле 2022 года был запущен новый этап программы «Амбассадоры искусственного интеллекта». Её цель — долгосрочная поддержка талантов, содействие развитию у них необходимых в ИИ-сфере компетенций и навыков, а также стимулирование интереса школьников к технологиям искусственного интеллекта и машинного обучения.

Подать заявку

амбасс2-1200.png

Амбассадорами ИИ стали школьники, достигшие высоких результатов в профильных соревнованиях: Международном конкурсе по искусственному интеллекту для детей (AIIJC), профиле «Искусственный интеллект» Национальной технологической олимпиады, всероссийских хакатонах и др.

Данный статус «Амбассадора» предоставляет широкий спектр возможностей. Ребята могут:

  • обучаться у экспертов сферы ИИ;
  • становиться организаторами мероприятий в сфере ИИ для школьников;
  • делиться своим опытом и историями успеха в ИИ с единомышленниками;
  • выступать экспертами в обучающих и просветительских мероприятиях Академии ИИ;
  • рассказывать о себе и сфере ИИ в СМИ.

Уже в августе Амбассадоры смогли почувствовать первые преимущества своего статуса. Академия искусственного интеллекта запустила для них менторскую программу с целью оказать поддержку, помочь в профессиональном и личностном развитии, в академической деятельности, создании и развитии своего бизнеса. В качестве менторов были приглашены специалисты сферы искусственного интеллекта, имеющие успешный опыт работы в профессии и компетенции для работы с запросами амбассадоров: разработчики, аналитики, руководители направления исследования данных и другие.

На сегодняшний день сформировано 12 пар «ментор-менти», в которых эксперты помогают ребятам в различных вопросах: от разработки проектов и написания научных статей до карьерного продвижения в сфере ИИ и рекомендаций по образовательным материалам. Работа с менторами будет продолжаться до конца календарного года. В течение этого времени Амбассадоры смогут запрашивать встречи, задавать вопросы и отслеживать изменения в своей профессиональной или учебной деятельности.

Подать заявку

Академия искусственного интеллекта для школьников Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» — всероссийский образовательный проект, реализуемый при поддержке Сбера и нацеленный на формирование у школьников интереса к технологиям и развитие практических навыков в сфере искусственного интеллекта и машинного обучения. За время проекта более 4,5 млн школьников познакомились с возможностями ИИ, 20 000+ попробовали свои силы в профильных соревнованиях, 10 000+ развили прикладные навыки на курсе по машинному обучению.

Назад

Программа

Программа «Цифровые навыки и компетенции»

О программе
Новости