Академия искусственного интеллекта для школьников – на «Уроке цифры»

На этой неделе по всей России стартовала акция «Урок цифры» - серия необычных уроков информатики, которые пройдут в большинстве школ страны во всех учебных параллелях с 1 по 11 класс, и охватят миллионы школьников.

Организаторами мероприятия выступают Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика». Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» является одним из партнеров события наряду с Университетом НТИ «20.35» и ведущими российскими технологическими компаниями – «1С», «Яндекс», «Лаборатория Касперского», Mail.Ru Group.

Акция «Урок цифры» представляет собой цикл необычных уроков информатики с практической тренировкой навыков программирования. Уроки планируется проводить раз в месяц с февраля по май 2019 г. Каждый из них будет посвящен определенной теме и направлен на развитие цифровых знаний и навыков по направлению «Кадры и образование» в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». В феврале 2019 года при поддержке БФ «Вклад в будущее» в рамках совместно реализуемой с экспертами по аналитике данных Сбербанка программы будут проведены уроки, посвященные искусственному интеллекту и машинному обучению.

«Навыки программирования – это гарантия получения востребованной и высокооплачиваемой профессии в одной из самых динамично развивающихся сфер – IT. Для развития цифровой экономики и нового технологического прорыва, требуется молодое поколение профессионалов, которое по-настоящему дружит и умеет обращаться с «цифрой», - говорит Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка.

Уроки в рамках акции «Урок цифры» будут также посвящены основам программирования, искусственным нейронным сетям, безопасности в интернете, управлению проектами и др.

Для Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» поддержка и участие в «Уроке цифры» - это этап системной работы, направленной на формирование у школьников интереса к технологиям искусственного интеллекта, машинного обучения и анализа данных. В частности, фондом с февраля по апрель 2018 года реализован проект «Академия искусственного интеллекта», в рамках которого обучения прошли 60 000 школьников. На сайте НВТиТ и на сайте Академии для учителей доступны сценарии уроков и методические рекомендации, которые могут быть использованы для проведения занятий по искусственному интеллекту. На сайте проекта школьники и взрослые могут посмотреть видеоверсии уроков, протестировать себя на знание основ искусственного интеллекта.

«Мы считаем, что уже сегодня в школе важно развивать новые грамотности. И цифровая – одна из них. Но еще более важно, чтобы школьники не только понимали и действами свободно в цифровой среде, но и получили навыки и компетентности, нужные для разработки продуктов и работы с технологиями. Это позволит сформировать и актуальное для цифровой эпохи мышление», - отмечает программный директор БФ «Вклад в будущее» Марина Михайлова.

Назад

Программа

Программа «Цифровые навыки и компетенции»

О программе
Новости