«Амбассадоры искусственного интеллекта»: первые впечатления участников и менторов

В августе 2022 года Академия искусственного интеллекта для школьников Благотворительного фонда «Вклад в будущее» открыла программу «Амбассадоры искусственного интеллекта», в рамках которой участники могут получить менторскую поддержку от специалистов из сферы искусственного интеллекта (ИИ): разработчиков, аналитиков, руководителей и др. Её цель — долгосрочная поддержка талантов, содействие развитию у них необходимых в ИИ-сфере компетенций и навыков, а также стимулирование интереса школьников к технологиям искусственного интеллекта и машинного обучения.

Присоединиться к программе были приглашены лучшие участники всероссийских и международных соревнований: Международного конкурса по искусственному интеллекту для детей (AIIJC), Национальной технологической олимпиады по профилю «Искусственный интеллект» и хакатонов Академии ИИ, молодёжного акселератора Сбера в треке «Искусственный интеллект».

Статус «Амбассадора» предоставляет широкий спектр возможностей. Ребята могут: обучаться у экспертов сферы ИИ, становиться организаторами мероприятий в сфере ИИ для школьников, делиться своим опытом и историями успеха с единомышленниками, выступать экспертами в обучающих и просветительских мероприятиях Академии ИИ, рассказывать о себе и сфере ИИ в СМИ.

С момента старта программы было сформировано 22 пары «ментор-менти». Для их эффективного взаимодействия были разработаны инструкции о том, как выстроить общение для достижения оптимального результата.

Ребята обращаются к экспертам по разным вопросам: разработка проектов, написание научных статей, составление резюме и карьерное продвижение в сфере искусственного интеллекта, оценка своих компетенций, написание мотивационных писем, рекомендации по образовательным материалам для более глубокого погружения в тему ИИ. Менторы и амбассадоры ИИ будут работать вместе до конца года в онлайн-формате.

Слово Амбассадорам

Иван Миронов из Удмуртской Республики пришёл в сферу ИИ недавно: летом 2022 года он стал призёром хакатона ScienceHack от Академии ИИ. Ментором Ивана стала аналитик Анна Арчибасова. Анна занималась разработкой стартапа по созданию систем беспилотного вождения для грузового транспорта и спецтехники, была финалистом хакатона по ИИ для школьников AI-Academy 2018.

«Первое знакомство прошло крайне интересно и полезно. Мой ментор рассказала о работе в IT, об учёбе в вузе и олимпиадах. Я взял некоторые из них на заметку и окончательно решил, что хочу поступать в вуз через участие в олимпиаде. Совсем недавно для учёбы на курсе по машинному обучению я подготовил мотивационное видео и отправил ментору на проверку. Она помогла отредактировать некоторые моменты, за что я ей очень благодарен», — вспоминает Иван.

Амбассадор Александр Болдырев из Екатеринбурга — победитель международного конкурса по искусственному интеллекту для детей (AIIJC 2021), участник совместного профиля «Искусственный интеллект» Национальной технологической олимпиады и Академии ИИ 2021/22 и Всероссийской олимпиады по искусственному интеллекту 2022, призёр ScienceHack 2022. Ментором Александра стал Артём Носенко, руководитель управления моделирования и исследования данных в Сбере. В ходе подготовки к защите диссертации Артём изучал Python и инструменты для работы с данными, после чего прошёл собеседование на позицию Middle Data Scientist в Сбере. Артём участвовал в нескольких соревнованиях и прошёл курсы, связанные с машинным обучением и анализом данных.

«Идея менторства мне сразу очень понравилась: это круто, когда ты можешь пообщаться с человеком, имеющим опыт в данной сфере. Прошёл первый созвон, много всего обсудили, получил обратную связь, рекомендации: что почитать, где поучиться. Рад, что смог пообщаться с таким человеком. Сейчас пока не инициирую следующий созвон, просто потому что мне нечего спрашивать, общая картина действий мне понятна. Если есть вопросы по поводу курсов — я также пишу ментору в мессенджер. Большего пока не нужно», — рассказывает Александр.

Еще один участник программы, амбассадор Глеб Бондарчук, вместе с ментором Владимиром Васильевым — руководителем направления по исследованию данных в проектном офисе правового департамента Сбера и автором научных статей, работает над нейроинтерфейсом для помощи людям с ограниченными возможностями. «Этот парень меня просто впечатлил! Кажется, что он крут не по годам. Если всё, что он мне говорит, это его мысли — это очень здорово! В практическом смысле идею он видит ясно, выдвигает разумные гипотезы по реализации, но ему нужна помощь», — отметил Владимир.

По словам Владимира Васильева, программа помогает молодым и целеустремленным людям увидеть существующие социальные лифты, и те, кто не намерен сбавлять обороты, смогут воспользоваться ими в полной мере.

Академия искусственного интеллекта для школьников Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» — всероссийский образовательный проект, реализуемый при поддержке Сбера и нацеленный на демистификацию технологии и развитие у школьников устойчивых прикладных навыков в сфере искусственного интеллекта.

В июле 2022 года Академией ИИ была запущена программа Амбассадоров искусственного интеллекта с целью поддержки инициатив и интереса школьников к технологиям искусственного интеллекта и машинного обучения, поддержки талантов, содействия в развитии компетенций и навыков школьников в области искусственного интеллекта.

Программа предоставляет амбассадорам широкие возможности:

  • стать организатором мероприятий в сфере ИИ для школьников;
  • делиться своим опытом и историями успеха в ИИ с единомышленниками;
  • обучаться и узнавать больше полезной информации от экспертов сферы ИИ;
  • выступать экспертом в обучающих и просветительских мероприятиях Академии ИИ;
  • получить фирменный мерч;
  • рассказать о себе и сфере ИИ в СМИ;
  • получить менторскую поддержку.

Назад

Программа

Программа «Цифровые навыки и компетенции»

О программе
Новости