Благотворительный фонд «Вклад в будущее» стал организатором нескольких площадок Дня открытых дверей Сбера

К мероприятиям ежегодного Дня открытых дверей для детей сотрудников Сбера присоединилось около 3000 участников на 7 площадках Сбера. Цель таких мероприятий — дать возможность детям 6-13 лет познакомиться с современными профессиями, «примерить» их на себя: ребята включаются в решение различных «взрослых» задач, делают первые шаги в направлении профессионального самоопределения.

Благотворительный фонд «Вклад в будущее» выступил организатором нескольких мероприятий Дня открытых дверей по разным тематическим направлениям. Сотрудники программ Фонда вовлекали ребят в мир эмоций, финансов и искусственного интеллекта.

«Активности по развитию социально-эмоциональных навыков были направлены на то, чтобы ребята научились прислушиваться к себе: мы смотрели мультфильмы и обсуждали эмоции героев; были актерами, которым нужно изобразить определённую эмоцию; делились причинами, которые могут вызывать такие разные эмоциональные состояния. Внимание к своему внутреннему миру, безусловно, поможет ребятам и сейчас, и в будущем в поиске своего пути в жизни и в мире профессий», — рассказала Татьяна Ермакова, менеджер Программы по развитию личностного потенциала.

«Лучший способ рассказать детям просто о сложном — игра! Проведение занятий для детей сотрудников Сбера — это проверка наших материалов на увлекательность, доступность и выполнение задачи по повышению уровня финансовой грамотности. Мы провели игры «Юный финансист» для детей 6-9 лет и викторину «Финансовые колонизаторы» для подростков 10-12 лет. Надеемся, что нам удалось направить интерес ребят в сторону расширения знаний о финансах, и надеемся, что это станет началом их успешного пути к формированию финансовой культуры и личному благополучию», — поделилась Нина Осипова, руководитель программы «Финансовая грамотность».

«Искусственный интеллект — динамично развивающееся технологическое направление, которое открывает много возможностей для молодёжи. Сегодня он уже применяется в любом виде деятельности, что делает компетенции в сфере ИИ востребованными во всех отраслях, а также позволяет создавать новые технологические продукты и сервисы. Вместе с детьми мы разобрали, как и где в современном мире используются технологии компьютерного зрения, обработки естественного языка и алгоритмы предиктивной аналитики — ключевые на текущий момент направления в сфере искусственного интеллекта. Ребята познакомились с понятием «технологические стартапы» и даже попробовали себя в роли предпринимателей с помощью игрового тренажёра. Надеемся, это позволило расширить представление юных участников Дня открытых дверей о потенциальных траекториях развития будущей карьеры и возможностях, которые у них есть уже сейчас», — сообщила Мария Кондратьева, руководитель программы «Цифровые навыки и компетенции».

Назад
Новости