Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» и НИУ ВШЭ подписали соглашение о сотрудничестве

8 сентября 2022 года в рамках Московского финансового форума Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» заключил соглашение о сотрудничестве с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). Документ подписали директор Федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования НИУ ВШЭ Николай Берзон и исполнительный директор Благотворительного фонда «Вклад в будущее» Петр Положевец.

В рамках соглашения его участники будут создавать условия для развития кадрового поотенциала учителей, методистов, преподавателей среднего профессионального образования, воспитателей и других специалистов, содействующие развитию финансового образования и формированию компетенций в сфере финансовой грамотности у различных групп учеников и студентов в нашей стране.

«Только координируя совместные усилия для достижения нашей общей цели, — повышения уровня финансовой грамотности среди школьников — мы сможем добиться наилучших результатов. Одна из главных задач, стоящих сегодня перед Фондом, — помогать людям уверенно чувствовать себя в быстро меняющемся мире. И на мой взгляд, формирование финансовой культуры — один из важнейших факторов финансовой стабильности», — поделился Пётр Положевец, исполнительный директор Благотворительного фонда «Вклад в будущее».

Высшая школа экономики в рамках соглашения примет участие в проведении мероприятий по повышению финансовой грамотности, окажет консультационную и методологическую поддержку преподавателям, разработает учебно-методические материалы. Кроме того, Фондом будут разработаны задания для профиля «Финансовая грамотность» Всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба», которая проводится НИУ ВШЭ с 1998 года.

«Соглашение о сотрудничестве формализует партнёрские отношения, которые уже сложились между ВШЭ и Благотворительным фондом «Вклад в будущее». Объединение усилий Фонда, реализующего программы по обучению финансовой грамотности для уверенной жизни в современных условиях, и Высшей школы экономики, занимающей лидирующие позиции по подготовке специалистов финансового профиля, обеспечивает сочетание опыта специалистов-практиков с теоретическими знаниями преподавателей университета. Это позволит повысить эффективность обучения школьников финансовой грамотности», — сказал Николай Берзон, директор Федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования НИУ ВШЭ.

Запланировано также совместное проведение кибертурнира на базе мобильного приложения «Вклад» для школьников, совместное производство учебных курсов, партнерство во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства педагогов финансовой грамотности, организованном ФМЦ в 2022-2023 гг. в 33 субъектах Российской Федерации.

Назад
Новости