Благотворительный фонд «Вклад в будущее» делится опытом формирования навыков финансовой грамотности с регионами

Вебинар для преподавателей Ямало-Ненецкого автономного округа по теме «”Финансовая грамотность” — составляющая часть темы “Благополучие” в обучении школьников» провели 20 февраля сотрудники Благотворительного фонда «Вклад в будущее». Руководитель программы «Финансовая грамотность» Нина Осипова и методист Ирина Мартынова поделились с коллегами наработками Фонда в сфере развития финансовой грамотности детей и подростков.

Фондом разработаны игры и игровые занятия для детей от 5-18 лет, а также межпредметные задания, которые можно интегрировать в такие предметы, как информатика, обществознание, математика, ОБЖ, география, английский язык.

Особый интерес у педагогов вызвали методические материалы, которые помогают преподавателям реализовывать программы по финансовой грамотности. Их не нужно дополнительно дорабатывать, так как материалы представляют из себя уже готовые сценарии занятий.

Заинтересовали участников вебинара и новые форматы подачи материала — образовательные мобильные приложения:

  • Мой Выбор — помогает подросткам в самоопределении и профориентации;

  • Вклад — игра-симулятор по финансовой грамотности для детей и взрослых, на базе которой Фонд совместно с НИУ ВШЭ проводит конкурс ФинСпринт.

В вебинаре приняли участие около 100 учителей школ ЯНАО, однако он будет полезен всем педагогам. Запись вебинара доступна по ссылке.

эксперт
Нина Осипова Руководитель программы «Финансовая грамотность»
«Знания и навыки в области финансовой грамотности необходимы каждому человеку в любом возрасте. Очень важно уметь правильно распоряжаться личными средствами. По данным ПАО Сбербанк, попыток мошеннических операций в 2021 году стало в 2 раза больше по сравнению с 2020 годом. Злоумышленники пользуются инструментами социальной инженерии и низким уровнем знаний воспитанников детских домов в области финансов, поэтому особенно важно знакомить ребят с основами финансовой грамотности и формировать паттерны финансово грамотного поведения. Благотворительный фонд «Вклад в будущее» помогает в реализации программы, налаживая взаимодействие между организациями для детей-сирот и волонтёрскими командами из компаний-партнёров. Надеемся, что размещение материалов о Программе на сервисе «Смартека» привлечёт в проект новых участников».
эксперт
Нина Осипова Руководитель программы «Финансовая грамотность» Благотворительного фонда «Вклад в будущее»
«Благотворительный фонд "Вклад в будущее" в 2022 году выступил соразработчиком заданий для 7–8 классов Олимпиады "Высшая проба" по направлению "Финансовая грамотность". Мы предложили для соревнований основанные на жизненных кейсах междисциплинарные задания, чтобы обратить внимание ребят на важность финансовой грамотности как эффективного инструмента для рационального управления личными финансами. Желаем успехов участникам Олимпиады!»
эксперт
Нина Осипова Руководитель программы «Финансовая грамотность» Благотворительного фонда «Вклад в будущее»

«Мы рады, что совместно с НИУ ВШЭ мы запускаем конкурс, основанный на использовании цифровых технологий, которые расширяют возможности участников Олимпиады и мотивируют к повышению финансовой грамотности. Это первый подобный опыт — проведение отборочного тура олимпиады в привычном для ребёнка формате игры в мобильном приложении. Играйте и начните свой успешный путь к финансовой грамотности!»

эксперт
Нина Осипова Руководитель программы «Финансовая грамотность» Благотворительного фонда «Вклад в будущее»

«Ассоциация развития финансовой грамотности уже является партнёром Благотворительного фонда «Вклад в будущее» и активно участвует в совместных проектах, направленных на просвещение в области финансовой грамотности. Конкурс «ФинСпринт» стал новым этапом нашего сотрудничества. Мы надеемся, что для волонтёров финансового просвещения, преподавателей и школьников мобильное приложение «Вклад» станет надёжным помощником в освоении ключевых тем в области финансовой грамотности».

эксперт
Нина Осипова Руководитель программы «Финансовая грамотность» Благотворительного фонда «Вклад в будущее»

«Задача родителей и педагогов — научить детей ориентироваться в современном мире, в том числе научить их разумно распоряжаться своими финансами. Говорить с ребёнком о деньгах можно и нужно уже с раннего возраста, формируя его финансовую культуру. С помощью игры/приложения «ВКЛАД» вы можете вместе с детьми играть в игру, пробовать разные финансовые стратегии, обучаясь выделять главное, необходимое для жизни, не забывая при этом об удовольствиях».

эксперт
Нина Осипова Руководитель программы «Финансовая грамотность» Благотворительного фонда «Вклад в будущее»
«Задача фонда — предложить интересный контент в удобном специалисту формате для постепенного погружения ребёнка в вопросы финансовых отношений в обществе, формирования его социокультурных ценностей, финансовой культуры. Эта задача в том числе связана с социальным окружением, в котором живёт ребёнок, и с его семейными ценностями, которые формируются с детства».
эксперт
Нина Осипова Руководитель программы «Финансовая грамотность» Благотворительного фонда «Вклад в будущее»

«Мы рады интересу коллег из ЯНАО к методическим материалам, разработанным Фондом «Вклад в будущее» в рамках программы по финансовой грамотности. Основная их задача — содействовать воспитанию финансово грамотного человека и, как следствие, финансово грамотного общества».

эксперт
Нина Осипова Руководитель программы «Финансовая грамотность Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее»

«Фонд впервые поддерживает конкурс проектов инициативного бюджетирования. Мы предложили новую номинацию — «Вклад проекта школьного инициативного бюджетирования в финансовую культуру граждан», поскольку считаем, что разработка проектов по инициативному школьному бюджетированию позволяет ребятам на практике познакомиться с основами бюджетной грамотности, этапами планирования, разработки и реализации проекта, инициаторами которого выступают именно дети. Их участие в проектах с социально значимым эффектом помогает развивать мотивацию и вовлечённость школьников в образовательный процесс, способствует осознанию личного вклада в развитие инфраструктуры своей школы».

эксперт
Нина Осипова Руководитель направления «Финансовая грамотность»

«Уникальность проектной деятельности заключается в том, что её реализация всегда проходит на стыке нескольких предметных областей. Финансовая грамотность может быть одной из тех областей, которые содержательно помогают раскрыть тему проекта, достичь его цели. Мы рады, что эксперты с разным опытом и подходом к реализации проектов по финансовой грамотности согласились принять участие в этом вебинаре, что позволило обсудить подходы к реализации проектов с разных сторон: на уровне общешкольных проектов, в рамках урочной деятельности и самостоятельной работы ребёнка».

эксперт
Нина Осипова Руководитель программы «Финансовая грамотность» Благотворительного фонда «Вклад в будущее»

«Сегодня обучение финансовой грамотности должно быть максимально доступным и интересным для школьников, чтобы в будущем они могли самостоятельно принимать финансово грамотные решения. Курс не только повышает шансы участника попасть в финал олимпиады «Высшая проба», но и предоставляет возможность повысить уровень финансовой грамотности, приобрести навыки, необходимые для дальнейшей жизни», ― отметила Нина Осипова, руководитель программы «Финансовая грамотность» Благотворительного фонда «Вклад в будущее».

эксперт
Нина Осипова Руководитель программы «Финансовая грамотность» Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее»

«У ребят из детских домов, которые живут в особом социальном контексте, навыки финансово-грамотного поведения плохо сформированы. Они тратят деньги исходя из сиюминутных желаний, не задумываясь о реальной стоимости денег. Не умея правильно распоряжаться личными финансами, дети часто становятся жертвами мошенников по причине своей же неосмотрительности и доверчивости. Нашей главной задачей является обезопасить детей и помочь им подготовиться к самостоятельной жизни; научить их не только ценить деньги, но и правильно расставлять финансовые приоритеты. Мы очень благодарны всем, кто участвует в нашей программе. Волонтёры вносят огромный вклад в развитие и реализацию программы, искренне помогают детям. Давайте дарить не подарки, а возможности!»

эксперт
Нина Осипова Руководитель направления «Финансовая грамотность» Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее»

«Цель программы нашего Фонда “Финансовая грамотность” — содействие распространению знаний по финансовой грамотности среди всех участников образовательного процесса. Методические материалы НИФИ, вошедшие в Сборник, позволят тысячам преподавателей и организаторов в школах успешно реализовывать проекты школьного инициативного бюджетирования, ценность которых заключается в том, что дети получают уникальную возможность выступить в роли разработчиков идеи и её реализаторов. Работая над проектом, участники команд не только развивают творческое мышление, осмысливая задачу, но и знакомятся со структурой бюджета организации, занимаются планированием бюджета проекта, тем самым развивая собственную финансовую грамотность».

эксперт
Нина Федина Ректор Липецкого государственного педагогического университета им. П. П. Семенова-Тян-Шанского

«Объединение интеллектуальных ресурсов участников Консорциума, на мой взгляд, обеспечит все необходимые условия для обновления содержания и технологий подготовки педагогических кадров и выработки единых подходов при реализации образовательных программ высшего образования».

эксперт
Владимир Панин Президент Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого

«Развитие личностного потенциала школьника – приоритетная задача системы образования. Считаю, что для ее решения необходимы новые подходы к выстраиванию образовательного процесса и подготовке учителя, способного решать эти задачи. Совместная деятельность ученых-педагогов в рамках Консорциума позволит спроектировать новую модель подготовки учителя».

эксперт
Янина Чиговская-Назарова Ректор Глазовского государственного инженерно-педагогического университета имени В. Г. Короленко

«Педагогический вуз как никто другой обязан реагировать на дефициты, возникающие в системе образования. Создание Консорциума позволит объединить в едином пространстве ресурсы нескольких вузов для их преодоления, поможет качественно дополнить содержание нашей деятельности, обогатить новыми решениями и успешными практиками общую для нас цель - развитие личностного потенциала участников образовательного процесса».


Назад

Программа

Программа «Финансовая грамотность»

О программе
Новости