Благотворительный фонд «Вклад в будущее» принял участие в конвенте Кружкового движения НТИ

С 29 сентября по 2 октября в рамках Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ) состоялась всероссийская встреча участников движения, цель которой был обмен опытом формирования сообществ, продуктов, проектов, практик и образовательных траекторий.

1 октября руководитель программы «Цифровые навыки и компетенции» Благотворительного фонда «Вклад в будущее» Мария Кондратьева приняла участие в двух круглых столах конвента Кружкового движения НТИ, посвящённых важности развития цифровых компетенций у школьников.

Первый круглый стол был посвящен теме «Как растить таланты и развивать цифровые компетенции участников?».

Нарастающие темпы развития диджитал-технологий и цифровизация в экономике являются основными векторами развития страны. Однако уровень развития цифровых навыков среди школьников говорит о необходимости пересмотра требований и подходов к их формированию. В своем выступлении Мария Кондратьева описала модель цифровых компетенций школьников и методы их развития; поделилась опытом работы «Академии искусственного интеллекта для школьников» с юными талантами, рассказав о том, как вовлекать школьников в изучение новых технологий, поддерживать у них мотивацию развиваться, обучать профессиональной ориентации.


На втором мероприятии на тему «Как не бояться участвовать в масштабных соревнованиях и пополнять цифровое портфолио?» обсудили проблемы внутренних барьеров.

Зачастую школьникам интересны крупные соревнования, но они боятся заявить о себе. На мероприятии участники поговорили о способах преодоления страха и возможностях, которые даёт участие в подобных соревнованиях, а также обсудили использование современных цифровых инструментов, помогающих пополнить портфолио и будущее резюме.


Мария Кондратьева поделилась рекомендациями «Академии ИИ для школьников» Благотворительного фонда «Вклад в будущее», ежегодно участвующей в организации крупных соревнований, хакатонов, олимпиад. Одна из них — принять участие в совместном профиле «искусственный интеллект» всероссийской Национальной технологической олимпиады.


Принять участие в профиле ИИ

Назад

Программа

Программа «Цифровые навыки и компетенции»

О программе
Новости