Будущее детского отдыха — это развитие цифровой среды

Дария Сатикова, руководитель Академии искусственного интеллекта для школьников программы «Цифровые навыки и компетенции» Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», приняла участие во Всероссийской онлайн конференции в сфере организации отдыха и оздоровления детей по итогам 2022 года, организованной «Федеральным центром дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей».

В рамках сессии «Цифровые технологии в детском лагере» презентовали активности, состоявшиеся в летние смены уходящего 2022 года, реализованные инициативы и перспективы развития безопасной образовательной диджитал-среды для детей. Участниками сессии стали представители лидеров цифровой трансформации: Академии искусственного интеллекта для школьников Благотворительного фонда «Вклад в будущее» и Академии Яндекса, а также спикеры из 5 регионов, которые особое внимание уделяют развитию детей с сфере цифровых технологий и их ранней профориентации не только в школе, но и в лагерях (Белгородская, Оренбургская и Московская области, Республики Татарстан и Калмыкия).

Несмотря на то, что цифровые технологии прочно проникли в образовательные процессы, в сфере детского отдыха и оздоровления их активность всё еще очень мала. Для её запуска необходимо развитие методического и программного сопровождения лагерных смен по тематикам Цифровой экономики, использование информационных технологий и привлечение экспертизы ИТ компаний. На данный момент в России существует ограниченное количество лагерных смен и мероприятий, посвящённых цифровым технологиям и профессиям в этой области.

Одно из решений проблемы в рамках сессии озвучила представитель Фонда «Вклад в будущее» Дария Сатикова. Она рассказала об инициативах Академии ИИ и ее просветительских активностях: «Урок Цифры», бесплатный онлайн курс по машинному обучению, НВТиТ, буткемпы по ИИ, ИИ Старт, а также отметила, что на основе этих материалов можно конструировать полноценные программы смен в детских лагерях.

Согласно прогнозам Федеральной службы статистики, количество детей школьного возраста ежегодно будет увеличиваться на 2-3 %, отрасль детского отдыха имеет огромный потенциал. По данным исследования ГАУК «Мосгортур» по оценке потенциала рынка детского отдыха, к 2023 году количество детей вырастет почти на 14 % и составит 19,7 миллиона. В связи с этим необходимы новые формы детского отдыха, которые будут отражать интересы современных детей, а также соответствовать национальной повестке и актуальным трендам.

***

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» предлагает дополнительную профессиональную переподготовку для педагогов и специалистов методических служб по программам курса повышения квалификации и дополнительные общеобразовательные программы для школьников. Программы курсов повышения квалификации реализуется в заочной форме с применением дистанционных технологий в соответствии с учебным (тематическим) планом.

Назад

Программа

Программа «Цифровые навыки и компетенции»

О программе
Новости