Дайджест новостей Академии искусственного интеллекта: главные события и достижения

Академия искусственного интеллекта для школьников — совместный проект Сбербанка и Благотворительного фонда «Вклад в будущее», основная цель которого — дать возможность каждому ученику получать актуальные знания и развиваться в сфере ИИ. Для этого мы постоянно работаем над новыми образовательными материалами для детей и педагогов, проводим соревнования и хакатоны. Предлагаем вашему вниманию очередной дайджест Академии ИИ о мероприятиях и активностях, проведённых Академией за июль-сентябрь 2022 года.

Проведены летние «Уроки Цифры»

В более чем 5,5 тысячах летних лагерей по всей России был проведён «День Цифры». Материалы для него разрабатывались Академией ИИ совместно с другими крупными технологическими компаниями. В течение дня дети в игровой форме знакомились с основами IT-профессий, компьютерными технологиями и основами цифровой грамотности.

Открываем возможности

В июле 2022 года стартовал новый этап программы «Амбассадоры искусственного интеллекта». В этом году Амбассадорами стали школьники, достигшие высоких результатов в соревнованиях по профилю ИИ. К концу августа сформировано уже 22 пары «ментор-менти». Эксперты Академии помогают ребятам в различных вопросах, касающихся искусственного интеллекта: от написания научных работ до поиска собственного карьерного пути.

Проведён буткемп «Цифровой Кентавр 2.0»

С июля по август Академия ИИ в сотрудничестве с «Практиками будущего» Кружкового движения НТО организовывала бесплатный онлайн-интенсив: он включал в себя лекции от ведущих специалистов в сфере ИИ, практические задачи и соревновательную часть. В нём приняли участие около 2000 школьников из 81 региона РФ, а также ребята из других стран. Итогом мероприятия стал научный хакатон ScienceHack, проходивший с 15 июля по 8 августа. Из 40 участников, дошедших до финала, было выбрано 6 победителей. Призовой фонд составил 500 000 рублей. Также с 5 сентября по 12 октября для школьников 8-11 классов организован шестой бесплатный онлайн-интенсив AI-Arrow для подготовки к соревнованиям по профилю «Искусственный интеллект» Национальной Технологической Олимпиады (НТО).

Поддерживаем учителей

В августе Академия ИИ совместно с Фондом развития Физтех-школ и МФТИ запустила проект «ИИ Старт», помогающий педагогам создать в школах кружки по искусственному интеллекту. Пройдя курс повышения квалификации и открыв кружок, учителя могут рассчитывать на грантовую и экспертную поддержку своей деятельности. Также при участии Кружкового движения НТИ был организован четвертый по счёту конкурс кружков по искусственному интеллекту. Заявки принимаются до 15 октября 2022 г. На данный момент получено уже более 300 заявок из 64 регионов России.

Профессионально растем

1 сентября 2022 года профиль по ИИ, разработанный Академией ИИ и командой Национальной Технологической Олимпиады (НТО), вошёл в перечень олимпиад школьников на 2022-2023 год, получив 2-ой уровень. Теперь победители и призёры этого соревнования имеют льготы при поступлении в вузы по всей России. Регистрация на соревнование открылась 24 августа и продлится до 6 ноября 2022 г. Это будет уже третье состязание по профилю «искусственный интеллект», проводимое в рамках НТО за все годы её существования.

Становимся экспертами

Академия ИИ поучаствовала в оценке проектов трека «Искусственный интеллект» молодежного акселератора Сбера. Эксперты проверили актуальность материалов, их точность и практичность, а также поделились опытом организации менторской программы, адаптировав её под нужды акселератора.

Рассказываем о себе

15 сентября Венера Валеева, методолог Академии ИИ, провела вебинар на платформе МФТИ. Он был организован представителями компаний Альянса в сфере искусственного интеллекта. Венера рассказала о продуктах Академии и для педагогов, и для школьников. Общая сумма просмотров превысила 11 тысяч.

P.S.

А ещё мы приняли участие во встрече с коллегами из белорусского фонда «Новая школа», запустили задания по искусственному интеллекту в приложении проекта «Другое дело», приняли участие в Дне молодежи и разыграли там мерч Академии, стали партнёрами Всероссийской олимпиады школьников по ИИ в части подготовки участников к соревнованиям и опубликовали образовательные материалы Академии на их сайте.

Команда Академии ИИ

Скриншот 26-09-2022 122824.jpg

Назад

Программа

Программа «Цифровые навыки и компетенции»

О программе
Новости