Дети научат роботов трудиться в зоопарке

С 25 февраля по 1 марта 2019 года российских школьников, участвующих в акции «Урок цифры», ждут на занятиях по искусственному интеллекту. Необычные уроки информатики подготовлены специалистами по аналитике данных Сбербанка.

С 25 февраля по 1 марта 2019 года российских школьников, участвующих в акции «Урок цифры», ждут на занятиях по искусственному интеллекту. Необычные уроки информатики подготовлены специалистами по аналитике данных Сбербанка.

«Мы считаем, что чрезвычайно важно показывать детям направления движения, открывать им карьерные горизонты и рассказывать, как может развиваться их жизнь. Я уверен, что любой школьник очень талантлив и наша задача помочь ему реализовать свой потенциал, так как необходимость в высококлассных специалистах в будущем будет очень высокой», - говорит Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка.

Всероссийская образовательная акция «Урок цифры», организаторами которой являются Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика», Университет НТИ «20.35», «1С», «Яндекс», «Лаборатория Касперского», «Кодвардс», Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» и Mail.Ru Group, началась в декабре 2018 года. В ней уже приняли участие 20 000 школ и более 5 млн учащихся 1-11 классов. «Современные дети чувствуют себя в цифровой среде очень уверенно и комфортно. Но очень важно, чтобы они понимали, что могут быть в ИТ-сфере не только потребителями, но и разработчиками новых технологических решений», - комментирует программный директор БФ «Вклад в будущее» Марина Михайлова. По ее словам, уроки по искусственному интеллекту дадут школьникам возможность понять, каково это – мыслить и проектировать как разработчик и аналитик данных.

Для учеников с 1-го по 8-й класс урок будет состоять из видеолекции и тренажера, на котором ребята будут «обучать» робота трудиться в зоопарке. Для того чтобы робот смог отличать животных друг от друга и правильно их кормить, школьникам предстоит очистить данные, разметить их, определить размер выборки, выбрать эффективный алгоритм для проверки и провести «фичеринжиниринг», то есть ранжировать данные по определенным признакам.

Тренажер для старшеклассников – это графический симулятор построения, тестирования и настройки модели машинного обучения без необходимости программирования. Работая с ним, ученик видит основные этапы работы с моделью машинного обучения: настройкугиперпараметров нейронной сети, улучшение модели по ходу обучения, изменение результатов модели на тестовых данных, выбор лучшей модели.

После этих «уроков цифры» ребята смогут принять участие в мероприятиях Академии Искусственного интеллекта Сбербанка для школьников и хакатоне, который состоится в марте-апреле 2019 года.

Назад
Новости