Эмоциональный интеллект и финансовая грамотность на форуме «Город образования»

На Московском международном форуме «Город образования» педагоги узнают о прогрессивных разработках для развития у школьников навыков XXI века, а дети освоят новые грамотности: благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» проведет мероприятия для учителей и школьников.

С мастер-классом по организации мониторинга личностного развития школьников выступит Галина Савиных, ведущий методист образовательных проектов Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее». На этом мастер-классе будет представлена рамка ключевых навыков и компетенций XXI века, показана их связь с ФГОС. Участники узнают о новых подходах к планированию «навыковых» образовательных результатов, попрактикуются в подборе форм и методов их оценки в условиях массовой школы и обсудят структуру мониторинга личностного развития школьников.

Тема ключевых навыков и компетенций XXI века также станет главной в выступлении Натальи Беловой – выпускницы тьюторской программы фонда «Вклад в будущее». Педагог с 30-летним стажем, психолог и гештальт-терапевт, поделится с аудиторией знаниями и опытом вовлечения родителей в практики социально-эмоционального развития детей. Участники мастер-класса смогут освоить техники эмоциональной сонастройки с собеседником и управления интенсивностью его переживаний, а также практику перевода собеседника в конструктивное эмоциональное состояние. Все техники будут отработаны в формате кейсов «родители-педагоги-дети».

Социально-эмоциональному развитию школьников будет посвящено выступление заведующей Лабораторией профориентации и технологий развития успешности Центра проектного творчества «Старт-ПРО» МГПУ Дарьи Комаровой – «Игровая робототехника на занятиях по эмоциональному интеллекту». «Этот мастер-класс является примером эффективного партнерства Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» и Московского городского педагогического университета, - рассказывает Дарья Комарова. - Ценности и смыслы, транслируемые фондом, созвучны нашему вузу, особенно в контексте общемировых изменений в системе образования. Благодаря мощной теоретической и практической базе, транслируемой фондом, основные идеи развития эмоционального интеллекта удалось внедрить в программы лаборатории».

Деловую игру для подростков «Личный финансовый план» в рамках первого фестиваля «Умные игры с экономическим уклоном», организованного московским департаментом по конкурентной политике, проведет специалист программы «Финансовая грамотность» Благотворительного фонда «Вклад в будущее» Надежда Короткова. Дети смогут научиться самостоятельно принимать взвешенные решения, поймут, как работают банки, страховые и брокерские компании, биржи.

Приезжайте на форум «Город образования» 30 августа - 2 сентября (75-й павильон ВДНХ)!

30 августа с 10.00 до 10.45, зал «Лубянка»: мастер-класс «Формы и методы вовлечения родителей в практики социально-эмоционального развития детей»

30 августа и 11.00 до 11.30, зал «Петровка»: мастер-класс «Игровая робототехника на занятиях по эмоциональному интеллекту»

1 сентября с 10.00 до 10.45 в зале «Покровка»: мастер-класс «Как организовать мониторинг личностного развития школьников»

1 сентября с 14.00 до 15.00 в павильоне № 461: деловая игра «Личный финансовый план»

Назад

Программа

Программа «Финансовая грамотность»

О программе
Новости