
Программа
Искусственный интеллект (AI) с каждым днём становится умнее. Он не просто генерирует тексты, изображения и видео, но и становится эмерджентным, обретая в процессе своего развития новые свойства. Об этом и многом другом на открытом «Уроке цифры» на тему «Искусственный интеллект: промпт-инжиниринг» рассказал Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф. Он отметил, что искусственный интеллект стал технологией № 1 в ХХI веке. Ни одна технология ещё не развивалась с такой скоростью.
Чтобы стать специалистом в любой сфере, сегодня нужно научиться правильно использовать искусственный интеллект. Это становится таким же базовым навыком, как понимание основ природы, физики или языка. На рынке труда стремительно растёт спрос на специалистов в этой области. По словам Германа Грефа, дефицит кадров здесь будет только нарастать, потому что сегодня это самая востребованная специальность. 75 % работодателей считают, что навык владения AI — один из ключевых для их сотрудников.
Искусственный интеллект очень быстро осваивает профессию программиста. Герман Греф отметил, что сервис GigaCode знает более 35 языков программирования и в Сбере более 60 % кода уже пишется с использованием AI. По его прогнозам, в ближайшие годы мы сможем на обычном языке объяснять, что требуется от искусственного интеллекта, и он будет писать код. Нейросеть Сбера Kandinsky уже не только генерирует изображения, но и начинает применяться в промышленных процессах для дизайна помещений, автомобилей, поездов, для архитектуры зданий и многого другого.
Открытый урок прошёл на площадке Технолицея им. В. И. Долгих, а также в онлайн-формате.
Сейчас в школах России проходит первый в сезоне 2024–2025 «Урок цифры» по теме «Искусственный интеллект: промпт-инжиниринг». Стратегический партнёр Урока и разработчик содержания ― Благотворительный фонд «Вклад в будущее» при экспертной поддержке Сбера, команд GigaChat и Kandinsky. Всероссийская акция «Урок цифры» ежегодно реализуется АНО «Цифровая экономика» совместно с Минцифры России и Минпросвещения России в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика», а также нового нацпроекта «Экономика данных».
«Урок цифры» — всероссийский образовательный проект в сфере цифровой экономики. Это возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Сбера, «Яндекса», «Лаборатории Касперского», «1С», «Росатома», VK, Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», «Авито» и «Группы компаний Астра».
Тел.: +7 (495) 669-08-08 (доб. 78915099)
E-mail: compliance@vbudushee.ru