«Не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможность»: Герман Греф выступил на Просветительском Марафоне «Новое знание»

В Москве стартовал II федеральный Просветительский Марафон «Новое Знание», в котором принял участие Президент и Председатель Правления ПАО «Сбербанк» Герман Греф с выступлением «Твёрдая сила мягких навыков».



В рамках просветительского марафона «Новое знание», который прошел 1-3 сентября, выступили более 150 лекторов, среди которых выдающиеся российские и зарубежные ученые, государственные и общественные деятели, а также звезды мировой культуры и спорта, историки, изобретатели, публицисты и успешные предприниматели.

В своем выступлении 1 сентября Герман Оскарович Греф подчеркнул важность развития современных «мягких» навыков для жизни и карьеры, раскрыл значение каждой компетенции и ответил на вопросы слушателей. Им был высказан ряд важных замечаний:

  • 85 % достижений связаны с хорошо развитыми «мягкими» навыками. И только 15 % – с профессиональными компетенциями (данные исследования Гарвардского и Стенфордского университетов в 2015 году).
«В 2015 году учёные Гарвардского университета провели исследование и выяснили, что примерно 85 % жизненных успехов человека зависит от так называемых «soft skills» – мягких навыков. Всего их несколько сотен, но мы провели тщательный анализ и утвердили три ключевых группы для школьников. Это когнитивные навыки – то есть умение думать, социальные навыки – то есть умение взаимодействовать с другими людьми, и умение взаимодействовать с самим собой». Г.О. Греф Президент и Председатель Правления ПАО «Сбербанк»

  • Совмещение креативного мышления с техническими дисциплинами (Science, Technology, Engineering, Mathematics) имеет колоссальное влияние на успехи детей.
«Удивительно, что в школах и детских садах дети исключительно креативны. Но процесс обучения и отсутствие постоянного стремления в учебном процессе поддерживать креативность приводит к её потере у детей. Мы даём стандартные способы решения задач и утрачиваем креативность. А в современном мире креативность является одним из базовых критериев ценности любого специалиста». Г.О. Греф Президент и Председатель Правления ПАО «Сбербанк»

  • Методика выделяет 3 большие группы «мягких» навыков: когнитивные (мышление), социальные (взаимодействие с другими людьми), эмоциональные (взаимодействие с самим собой). В них входят 10 ключевых компетенций.

Отвечая на вопрос: «Что такое успех?», Герман Греф сказал, что успех в жизни – это «отношение принятых правильно решений ко всем решениям в жизни».

Также у зрителей марафона была возможность послушать интервью с известным пианистом Денисом Мацуевым, выступление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, открытые уроки от министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и главы Минобороны РФ Сергея Шойгу, а также мэра Сергея Собянина, изобретателя, соучредителя Apple Стива Возняка и др.

Просветительский марафон прошел в восьми городах России, от Владивостока до Калининграда, он охватил более 5 млн человек. Организатор – российское общество «Знание».

Назад
Новости