Искусственный интеллект на Олимпиаде НТИ

30 августа 2019 г. – «Академия искусственного интеллекта для школьников» (Академиия AI) начинает учебный сезон с олимпиады по искусственному интеллекту, машинному обучению и анализу данных в рамках Олимпиады НТИ.

Олимпиада_2_2.PNG

Подать заявку на участие в состязании могут ученики 8–11-х классов. Регистрация открыта до 29 октября. Соревнования по ИИ пройдут в несколько этапов: первый отборочный тур продлится с 1 октября по 5 ноября, второй — с 12 ноября по 31 декабря. Сто лучших участников будут приглашены в финал. Он состоится в марте 2020 года в Москве.

Призовой фонд 1 000 000 рублей разделят 10 победителей соревнования по искусственному интеллекту (ИИ). Ценные призы и преимущества при поступлении в вузы получат все победители Олимпиады НТИ.

«Если в прошлом году участники Академиии AI предсказывали уровень игрока в Dota 2, в этом году всё будет по-взрослому. Школьники станут ещё ближе к реальным задачам из сферы AI и вызовам современного мира. Такое развитие проекта необходимо для того, чтобы дети уверенно ориентировались в цифровом мире», - говорит Марина Михайлова, программный директор Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Академия искусственного интеллекта для школьников –  проект Сбербанка и Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее». Это первый в России проект, который позволяет детям решать серьёзные задачи из области искусственного интеллекта, машинного обучения и анализа данных. В этом году Академия объединила усилия с Олимпиадой НТИ. Эксперты Академии подготовили для школьников задачи, которые позволят применить им все свои знания из области искусственного интеллекта и машинного обучения на практике.

На сайте Академии AI есть вводные уроки о роли искусственного интеллекта в современном мире, нейронных сетях, анализе данных, машинном обучении и программировании на языке Python. Эксперты Академии постоянно работают над новым образовательными программами и уроками, которые можно внедрить в школьную программу. Так, уже созданы уроки по искусственному интеллекту для 5-х, 7-х и 8-х классов.

Назад

Программа

Программа «Цифровые навыки и компетенции»

О программе
Новости