Искусственный интеллект в ИЗО? Легко!

26 февраля 2020 г. Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» выпустил серию школьных уроков «Знакомство с искусственным интеллектом». Уроки размещены в открытом доступе в рамках IX Всероссийской Недели высоких технологий и технопредпринимательства (НВТиТ) и доступны для бесплатного скачивания на сайте проекта «Академия искусственного интеллекта для школьников».

news_nvtit.jpgImage by Gerd Altmann from Pixabay 

Цель уроков – познакомить школьников с технологиями искусственного интеллекта (ИИ) и машинного обучения (МО), особенностями их использования в реальном мире. Серия состоит из 7 уроков: «Введение в МО», «Голосовые помощники», «Машинное зрение», «МО в искусстве», «МО в играх», «МО в науке», «МО в спорте». Уроки могут использовать как учителя информатики, так и преподаватели других дисциплин. Например, «МО в искусстве» может пройти в рамках МХК, ИЗО или музыки, а «МО в спорте» проведен в качестве альтернативного урока по физкультуре.

«Мы живем в мире искусственного интеллекта, он есть сегодня в жизни каждого ребенка и взрослого, - говорит исполнительный директор БФ «Вклад в будущее» Петр Положевец. - Многие учителя стремятся научить своих учеников быть не просто потребителями технологий, но и разбираться в них и создавать новые. Педагоги же хотят отвечать на запрос детей, которым очень интересны новейшие методы машинного обучения, анализа больших данных, создания нейронных сетей. Уроки, создаваемые в фонде, - для них. А еще для тех педагогов, которые очень стараются сделать содержание своих занятий актуальным для современного мира».

Фонд «Вклад в будущее» второй год подряд готовит уроки по искусственному интеллекту и размещает их в интернете в рамках НВТиТ. К текущему моменту учителя могут использовать уроки как полноценный курс: представить школьникам искусственный интеллект на вводных занятиях, постепенно расширять представление детей о технологиях машинного обучения и перспективах развития этого направления ИТ-индустрии, знакомить с основными видами задач по ИИ. В 2019 году уроки фонда по искусственному интеллекту в рамках НВТиТ скачали 800 000 раз.

В новых уроках достижения ИИ преподносятся на примерах, которые помогут детям понять масштаб распространения технологии, узнать, где она уже помогает человеку и как они могут воспользоваться ею сами. Материал каждого урока включает презентацию к нему и методические рекомендации с альтернативными сценариями для проведения урока с использованием технических средств и без них.

Сотрудничество с X Всероссийской Неделей высоких технологий и технопредпринимательства (НВТиТ) фонд «Вклад в будущее» осуществляет в рамках своего проекта «Академия искусственного интеллекта для школьников», поддерживаемого Сбербанком. На сайте Академии есть вводные уроки по ИИ и тренажеры, которые создавались разработчиками «взрослых» хакатонов Сбербанка и других крупных компаний с участием экспертов AI-Academy и практикующих data scientist’ов. Весь учебный контент Академии можно использовать бесплатно.

Назад

Программа

Программа «Цифровые навыки и компетенции»

О программе
Новости