Хочу всё знать: чему учили во время XII Недели высоких технологий и технопредпринимательства

В рамках XII Недели высоких технологий и технопредпринимательства эксперты Академии искусственного интеллекта (ИИ) для школьников и программы «Финансовая грамотность» Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», а также приглашённые ученые подготовили полезные материалы и провели серию вебинаров на актуальные темы из сферы IT и управления личными финансами.

Более 1 млн человек уже ознакомились с этими материалами. Они размещены в открытом доступе и любой желающий может воспользоваться ими. Записи вебинаров выложены в группе ВК «Школьной лиги», а полезные уроки — на сайте НВТиТ, их можно использовать как для проведения тематических уроков, так и для расширения кругозора по специализированным темам.

Эксперты Академии ИИ и программы «Финансовая грамотность» Фонда «Вклад в будущее», а также приглашённые ученые подготовили и провели во время НВТиТ серию вебинаров.

На вебинаре, посвящённом искусственному интеллекту (ИИ) в России, методолог образовательных проектов Фонда Венера Валеева рассказала об основных понятиях ИИ, сферах его применения, возможностях нейросетей на примере генерации изображений.

Кандидат медицинских наук, врач-радиолог, ведущий научный сотрудник научно-исследовательского Института искусственного интеллекта AIRI Виктор Гомболевский затронул деликатный вопрос об этических рамках при использовании ИИ в такой сфере, как здравоохранение.

Студент 3 курса Иннополиса, призер 8 хакатонов Никита Сурначев на вебинаре «Об искусственном интеллекте в стартапах» выдал пошаговую инструкцию тем, кто хочет создать свой стартап.

Профессор РАН, директор центра технологий ИИ Сколтеха, ведущий научный сотрудник AIRI Иван Оселедец рассказал слушателям о том, что такое машинное обучение и для чего оно используется, что такое глубокое обучение и какие знания необходимы, если вы решили погрузиться в эту сферу.

Эксперт команды «Финансовая грамотность» Фонда Зураб Асланов дал полезные советы на вебинаре по управлению личными финансами.

Кроме вебинаров, Фонд на странице Недели предложил педагогам серию полезных уроков по финансовой грамотности и искусственному интеллекту. Так, с помощью урока «Защита прав потребителей» можно узнать, как реализовывать свои права в повседневной жизни, а урок «Как распознать мошенников и защититься от них?» раскроет уловки финансовых аферистов. Ответ на вопрос «Как “прокачать” стратегии инвестирования?» можно найти в карточках в социальных сетях НВТиТ и в приложении «Вклад», разработанном Фондом «Вклад в будущее». О возможностях искусственного интеллекта расскажут на уроках: «ИИ в стартапах»: ИИ-технологии и возможности для предпринимателей», «“ИИ в России”: основные понятия ИИ, успехи России в сфере ИИ» и «Введение в ИИ».

Эксперты и партнёры фонда, проводившие вебинары, отметили, что слушатели активно включались в работу, общались, предлагали идеи и задавали вопросы.

эксперт
Пётр Положевец Исполнительный директор Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее»

«Неделя высоких технологий и технопредпринимательства — один из самых масштабных просветительских проектов для школьников, направленный на популяризацию отечественной науки. Мы рады выступать партнёром Недели, потому что цели и задачи данного мероприятия совпадают с тем, чем занимаемся и мы. Наши образовательные программы помогают учителям, наставникам, родителям, волонтёрам, ребятам и всем, кто заинтересован получить доступ к современным знаниям, развить цифровые навыки и новые грамотности. Приятно, что наши вебинары и уроки пользовались большой популярностью. Фонд продолжит сотрудничество с Неделей высоких технологий и технопредпринимательства. Вместе мы можем многое!»

XII Неделя высоких технологий и технопредпринимательства, одним из партнёров которой выступил Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», прошла в середине марта. В ней приняли участие свыше миллиона школьников и учителей. По замыслу организаторов мероприятие должно способствовать вовлечению детей и подростков в исследовательскую и научную деятельность через знакомство с отечественными учёными, изобретениями, ведущими технологическими компаниями. Неделя проводилась под эгидой Министерства просвещения РФ.

Академия искусственного интеллекта для школьников — проект Благотворительного фонда «Вклад в будущее», реализуемый при поддержке Сбера с 2018 года. Цель проекта — формирование интереса и развитие прикладных навыков в сфере искусственного интеллекта у школьников. 

Программа «Финансовая грамотность» направлена на содействие формированию финансово грамотного человека и общества в целом. В рамках программы создаются доступные образовательные инструменты в области финансов, экономики и права для педагогов, родителей и детей от 5 до 18 лет.

Назад

Программа

Программа «Цифровые навыки и компетенции»

О программе
Новости