Конференция «Урок цифры для учителей»

31 октября 2019 года состоялась конференция «Урок цифры для учителей», которая началась с панельной дискуссии «Профессиональная ориентация обучающихся в IT-сферу. Тренды и новые подходы в IT-образовании».

3.jpg

Мероприятие открыло подготовленные Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» «Уроки цифры», которые пройдут в 2020 году.

В конференции приняли участие:

  • Максим Акимов, заместитель председателя Правительства РФ;
  • Ольга Васильева, министр просвещения РФ;
  • Константин Носков, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ;
  • Дмитрий Песков, спецпредставитель президента РФ по цифровому и технологическому развитию;
  • Елена Бунина, генеральный директор ООО «Яндекс»;
  • Герман Греф, президент, председатель правления ПАО «Сбербанк»;
  • Борис Нуралиев, директор фирмы «1С»;
  • Марина Ракова, заместитель министра просвещения РФ;
  • Антон Шингарев, вице-президент «Лаборатории Касперского» по связям с государственными органами;
  • Владимир Габриелян, вице-президент, технический директор Mail.ru Group.

  • Модератор — генеральный директор организации «Цифровая экономика» Евгений Ковнир.

Представители БФ «Вклад в будущее» и Сбербанка рассказали о технологии искусственного интеллекта и ее роли в образовании. Участники мероприятия посетили мастер-классы от компаний-партнеров акции «Урок цифры»: «Профессии в области больших данных и сервисы Mail.ru для школ» (Mail.ru), «Безопасность в Интернете» («Лаборатория Касперского»), «Искусственный интеллект в образовании» (Сбербанк), «Как социальная сеть «ВКонтакте» может помочь школам в обучении» («ВКонтакте»), «Персональные помощники: cоздание навыка для «Алисы» за 40 минут» («Яндекс»), «Новая информатика в школе: чему и как учить» («Кодвардс»), «Проектируем успешный урок информатики: пять компонентов» («Алгоритмика»), «Сети и облачные технологии» («1С»).

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев направил приветствие участникам конференции «Урок цифры для учителей», где, в частности, сказано:   

«Конференция является отличной диалоговой площадкой и даёт прекрасную возможность обсудить актуальные вопросы, обменяться опытом, а также принять участие в мастер-классах, которые проведут известные технологические компании. Особым событием станет награждение лучших учителей информатики и региональных команд».

Команда фонда «Вклад в будущее» была награждена дипломом за существенный вклад в популяризацию развития компетенций цифровой экономики среди школьников в рамках всероссийской образовательной акции «Урок цифры» 2018-2019 учебного года.


Смотреть трансляцию



«Урок цифры» - всероссийский образовательный проект, возможность получить знания от ведущих технологических компаний: «1С», Яндекса, «Лаборатории Касперского» и Mail.ru Group, а также Академии искусственного интеллекта Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Назад

Программа

Программа «Цифровые навыки и компетенции»

О программе
Новости