Лето как вклад в будущее детей: развиваем финансовую и цифровую грамотность

Школьники осваивают новые грамотности в игровой форме благодаря разработанным экспертами Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» играм и интерактивным материалам по финансовой и цифровой грамотностям.

Летние каникулы уже давно рассматриваются родителями не только как время отдыха, с полным отключением от уроков и домашних заданий, но и как возможность для детей освоить новые знания и навыки — вне школьных стен, в увлекательных интерактивных форматах. Этот период в образовательной среде называют «пятой четвертью» и стараются насытить летний отдых школьников интересными и познавательными программами.

В мае-июне 2022 года представители Благотворительного фонда «Вклад в будущее» провели ряд информационных вебинаров для руководителей организаций отдыха и оздоровления детей и пришкольных лагерей. Они рассказали о возможностях использования готовых сценариев для проведения занятий по финансовой и цифровой грамотностям, которые позволят школьникам в увлекательной форме освоить знания, необходимые в будущем для решения реальных жизненных задач, и расширят представления детей о сфере финансов и информационных технологий.

В результате с начала летнего сезона уже более 100 организаций в 23 регионах Российской Федерации используют в своей работе материалы фонда. Обучение по финансовой и цифровой грамотностям в игровом формате проведено почти для 4000 детей. Ожидается, что эта цифра будет расти, в том числе проведение программ запланировано и в Международном детском центре «Артек» в рамках партнёрских смен.

Справка

Деятельность Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» нацелена на поддержку позитивных изменений в российском образовании с учётом вызовов современного мира и развития инклюзивной среды. Программы и проекты фонда создают возможности и условия для развития личностного потенциала каждого, навыков XXI века и новых грамотностей в школах России. Фонд также работает над тем, чтобы в России существовала действенная и жизнеспособная система поддержки эффективных практик, которые помогают детям с опытом сиротства и особенностями развития обрести навыки, необходимые для самостоятельной и достойной жизни.

Назад
Новости