На «Уроке цифры» пациенты Центра детской гематологии имени Д. Рогачева познакомились с «искусственным интеллектом»

29 ноября пациенты Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева познакомились с понятием «искусственный интеллект», его возможностями и сферами, в которых он применяется. Новые знания ребята получили в рамках Урока цифры «Искусственный интеллект в образовании», подготовленном Академией искусственного интеллекта для школьников Благотворительного фонда «Вклад в будущее» при поддержке экспертов Сбера.

На занятии ребята узнали, кто такие «цифровые кентавры» и как технологии ИИ делают классические профессии интереснее. В рамках практической части мероприятия каждый из ребят попробовал себя в роли разработчика: прошёл специальный тренажер на сайте «Урока Цифры». Разработанный Академией ИИ тренажер имеет три режима работы для трех уровней сложности, поэтому каждый школьник вне зависимости от возраста смог проверить полученные знания на практике. Ребята, выполнившие все задания, получили сертификат о прохождении «Урока цифры».

Любой желающий может пройти урок самостоятельно на сайте проекта и так же, как «ученики Цифры» из НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, познакомиться с ИИ, посмотрев видеолекцию и выполнив задания на тренажере.

Организовал проведение «Урока цифры» в Центра детской гематологии им. Д. Рогачева — Благотворительный фонд «Вклад в будущее» при поддержке Фонда «Наука-Детям».

эксперт
Ренат Исказиев Волонтёр и менеджер проектов Академии искусственного интеллекта для школьников Благотворительного фонда «Вклад в будущее»

«Очень ценно пообщаться с детьми и поделиться с ними полезными знаниями об искусственном интеллекте, его возможностях и заинтересовать их этой сферой. Среди детей были и старшеклассники, которые вскоре будут определяться с будущей карьерой. Уверен, что знакомство с новой сферой поможет им расширить свои возможности».

Назад

Программа

Программа «Цифровые навыки и компетенции»

О программе
Новости